Президент Ильхам Алиев: Азербайджан придает большое значение экономическому сотрудничеству с Хорватией

Итоги визита Президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович очень положительные, сказал в ходе своего выступления во вторник на азербайджано-хорватском бизнес-форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Вчера между нами были проведены очень хорошие переговоры. Мы обсудили все важные вопросы. Региональные вопросы были обсуждены с точки зрения двусторонних отношений. Естественно, в ходе этих переговоров мы придали большое значение нашему экономическому сотрудничеству. Мы выразили удовлетворение тем, что группа хорватских предпринимателей сопровождает визит госпожи Президента в Азербайджан и сегодня принимает участие в этом бизнес-форуме", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства еще раз подчеркнул, что визит Президента Хорватии был очень успешным.

"Мы еще раз подчеркнули наше стратегическое партнерство. Определили главные направления нашего сотрудничества и еще раз подтверждаем, что проводим очень положительное сотрудничество. Мы - друзья, партнеры. Вы, бизнесмены, используя эти прекрасные возможности, должны расширять ваши связи. Потому что инвестирование, совместная деятельность имеют большое значение. Если учесть наши прекрасные политические связи, то здесь есть очень хорошие перспективы. У нас замечательные политические связи, и надеюсь, что и деловые круги воспользуются этим примером. У нас и в прошлом были совместные проекты. Но если мы сегодня обратим внимание на наш товарооборот, то увидим, что здесь присутствуют два элемента, которые влияют на увеличение или уменьшение этого оборота. Один из них - продажа Хорватии нефти из Азербайджана. Другой же - продажа Азербайджану хорватских судов. Это прекрасное сотрудничество. Здесь речь идет об операциях импорта-экспорта. Но думаю, что настало время диверсифицировать наше экономическое сотрудничество и расширить экспортно-импортные операции. Вчера в различных форматах встретились делегации, и был отмечен ряд направлений. Было предложено использовать наши климатические условия, и обсужден импорт определенной продукции из Хорватии. Уверен, что сегодня здесь будут проведены более широкие обсуждения. Здесь речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве. Потому что мы проинформированы об импорте Хорватии, и вам тоже известно, какую продукцию экспортирует Азербайджан. Так что, думаю, этот форум должен акцентировать свое внимание именно на этом направлении", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, должно быть также обсуждено и взаимное инвестирование.

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы в нашей стране создавались новые отрасли. Здесь речь идет о фармацевтике. У Хорватии большой опыт в этой сфере. С этой точки зрения, мы - страна, зависимая от импорта, и, думаю, что выгодным для нас будет создание совместных предприятий именно в фармацевтике - сфере производства лекарств. Потому что наш рынок расширяется, наше население достигает уже десяти миллионов, и численность населения из года в год растет. Поэтому эта сфера может быть очень интересной", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, государственные и частные компании Азербайджана занимаются инвестированием за пределами страны.

"В государства нашего региона вложены миллиардные инвестиции. В то же время в регион, где расположена Хорватия, в различные страны Европы, вложены инвестиции со стороны SOCAR, Государственного нефтяного фонда и других наших частных компаний. Должны быть рассмотрены возможности и в этой сфере, и уверен, что бизнесмены обсудят и это. Одной из других сфер может быть участие наших компаний в реализации инфраструктурных проектов в Хорватии. В то же время мы можем пригласить сюда хорватские компании. Нельзя сказать, что сегодня в Азербайджане функционирует большое количество хорватских компаний. Но если учесть динамичное развитие в этой сфере, то мы с большим удовольствием пригласили бы сюда хорватские компании", - сказал Президент Азербайджана.

"Туристический сектор. Несомненно, Хорватия имеет большой опыт в этой сфере. Вчера во время беседы с госпожой Президентом она предоставила мне интересную информацию о количестве туристов. Мы тоже настроены развивать эту сферу в нашей стране. Это нетрадиционный для нас сектор. Однако сейчас из-за проведения политики диверсификации мы тоже заинтересованы в расширении этой сферы и уже наблюдаем прирост туристов. Поэтому это тоже может быть темой обсуждений", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, Азербайджан в настоящее время вкладывает большие инвестиции в сферу сельского хозяйства.

"Как вы знаете, мы экспортируем широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. Могут быть обсуждены и сферы информационно-коммуникационных технологий, образования. В целом, в нашей повестке ряд вопросов. Но, думаю, что для нас чрезвычайно важны сферы торговли, экспортно-импортных операций, инвестирования и участие наших компаний в проектах в Хорватии", - сказал Президент Азербайджана.

"Довожу до вашего внимания несколько моментов, связанных с энергетической политикой. Потому что этот вопрос уже включен в нашу совместную повестку. Между Азербайджаном и Хорватией подписан меморандум о взаимопонимании в этой сфере. Расширение "Южного газового коридора", строительство трубопровода между Ионическим и Адриатическим морями, позволят Азербайджану выйти на хорватский рынок, в том числе широкий балканский рынок, чтобы и эти страны тоже получили новый источник, закупая газ в Азербайджане", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, подтвержденные запасы газа Азербайджана превышают 2,5 триллиона кубометров. "Эти запасы будут расти, потому что мы все еще проводим разведывательные работы. Для того чтобы добиться диверсификации экспорта этих ресурсов, у нас несколько трубопроводов, по которым транспортируется газ в различных направлениях. Основной маршрут сейчас строится. Этот проект в целом называется "Южный газовый коридор". Сюда входят четыре проекта, и каждый из них в данный момент на стадии реализации", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что на газовом месторождении "Шах Дениз-2", которое является одним из крупнейших газовых месторождений мира, выросла добыча и идет реализации второй фазы.

"Наряду с этим, строятся три газопровода в Европу. Его последний этап - Трансадриатический газопровод - близок к вашему региону. Мы можем продолжить строительство этого газопровода в Хорватию и другие соседние государства. Мы обсудим это. Надеюсь, что уже скоро мы начнем активную фазу переговоров. Это проект энергетической безопасности, диверсификации. Здесь получат выгоду все стороны: мы получаем выход на европейский рынок, а европейские потребители получают дополнительные источники. Нам известно, что сегодня потребности Европы растут. Мы же новый источник и предлагаем новый транспортный маршрут. Это наше преимущество. Вместе с тем, пять лет назад мы вместе с Европейской комиссией подписали меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере. Как известно, мы уже начинаем переговоры, связанные с соглашением о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном. В этой сфере наблюдается большая активность. Строительство газопровода между Ионическим и Адриатическим морями создаст новые рабочие места, к его строительству будут привлечены новые компании. Тем самым наше стратегическое партнерство с Хорватией охватит и энергетический сектор. И это рассчитано на десятилетия. Это важная часть нашего сотрудничества с Европой, европейскими институтами и странами-членами. Естественно, что в этом проекте могут участвовать и наши соседи, не являющиеся членами ЕС", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев рассказал и о ситуации в Азербайджане в целом.

"Как вы знаете, резкое падение цен на нефть сократило наши доходы. В то же время в этом году мы заложили в бюджете цену на нефть на уровне 25 долларов за баррель. Сегодня цена выросла уже в два раза. Думаю, мы выйдем из этой ситуации с минимальным ущербом. Как вам известно, мы проводим политику диверсификации, мы уже долгие годы осуществляем ее. Именно благодаря этому нефть составляет 33 процента нашего внутреннего валового продукта. Мы сумели диверсифицировать наш ВВП и сократили зависимость от цен на нефть. Сегодня мы занимаемся диверсификацией нашего экспорта. Я уже высказал свои мысли по этому поводу. Мы хотели бы выйти на европейские рынки с конкурентоспособной продукцией ненефтяного сектора", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в Азербайджане существует очень благоприятная инвестиционная среда.

"Как вы знаете, мы занимаем первое место на постсоветском пространстве по показателям ВВП на душу населения. На сегодняшний день в Азербайджан в целом вложены инвестиции на сумму 200 миллиардов долларов, половина из которых - иностранные инвестиции. Сегодня, несмотря на кризис в Европе, в других регионах мира, мы по-прежнему способны вкладывать инвестиции в нефтегазовый сектор и другие сферы. Мы сумели резко сократить уровень безработицы. Сегодня этот показатель составляет пять процентов. Реализуются региональные инфраструктурные программы. Благодаря этому уровень бедности в стране также снизился до пяти процентов. Нам удалось накопить большие золотовалютные резервы. Благодаря этому, когда цены на нефть резко упали, мы обрели способность для маневра", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане существует положительная атмосфера для экономического роста.

"Мы очень активно работаем с нашими соседями. В результате реализации различных транспортных проектов мы превратимся в глобальный транспортный узел. Как вам известно, один из них уже завершается. Я говорю о транспортном коридоре "Восток-Запад". Этот коридор, проходя через Каспийское море, территорию Азербайджана, протянется от Китая до Европы. Надеюсь, что через несколько месяцев мы будем отмечать завершение данного проекта. Это будет самый короткий транспортный маршрут из Азии в Европу. Естественно, в этом проекте мы также можем работать вместе. Реализация других проектов началась в этом году. В этом направлении уже началось вложение инвестиций. Это проект транспортного коридора "Север-Юг", который протянется из Азии, то есть Индии, Пакистана, Персидского залива, Ирана, Азербайджана, России, в Северную Европу. Это позволит нам транспортировать через нашу территорию десятки миллионов тонн грузов. Этот маршрут тоже самый короткий среди ныне существующих. Это, естественно, открывает прекрасные возможности. Естественно, в этом транспортном коридоре, проходящем через Каспийское море, могут быть использованы прекрасные суда, паромы, которые может предложить Хорватия. На протяжении многих лет мы используем эти суда. То есть, и этот проект станет для всех участников источником устойчивого развития и постоянного дохода", - сказал глава государства.

По его словам, в настоящее время существующая в Азербайджане инвестиционная среда, все инвестиции находятся под защитой государства.

"В нашей стране очень стабильная экономическая ситуация. То, что вы сегодня можете уверенно вкладывать инвестиции в Азербайджан, несмотря на кризис, связанный с ценами на нефть, является хорошим показателем. Азербайджан - это страна, которая обеспечивает себя, рассчитывает на свои ресурсы и устойчиво развивается. Мы намерены забыть о ценах на нефть. В нашей стране имеется хорошее развитие, но еще многое предстоит сделать. Я, как Президент, хотел бы видеть больше хорватских инвестиций в нашей стране. Но еще раз отмечу, что это процесс, построенный на взаимном интересе и взаимной деятельности. Еще раз хочу отметить, что инвестиции, компании должны быть ведущей силой нашего экономического сотрудничества. Уверен, что связи между нашими бизнес-кругами будут развиваться в соответствии с нашими прекрасными политическими связями", - сказал Президент Азербайджана.