Армении грозит массовый отказ от гражданства

Вопрос двойного гражданства превращается в серьезную проблему для Армении. И даже не превращается, а уже превратился, потому что по неофициальным данным, практически треть населения страны имеет второе гражданство.

Тревогу по этому поводу забили в парламенте. Депутат от Армянского национального конгресса Гагик Джангирян в ходе обсуждения изменений в закон "О двойном гражданстве" обратил внимание на то, что проблема уже угрожает национальной безопасности Армении.

"Как суверенное государство, у нас нет полномочий вести учёт граждан Армении, имеющих и иностранное гражданство. Уверен, что лиц с двойным гражданством у нас несколько сотен тысяч, если не больше, а не 95 тысяч. Здесь уже стоит вопрос национальной безопасности. Правительство должно над этим подумать", - подчеркнул Джангирян, обращаясь к заместителю начальника полиции Вардану Егиазаряну, пишет NEWS.am.

Официальные данные, хоть и в разы меньше, но тоже не дают повода для оптимизма. По словам замначальника полиции Егиазаряна, порядка 100 тысяч проживающих в Армении армян имеют двойное гражданство, сообщает Новости-Армения. И их число продолжает расти.

"В базе полиции есть данные о 95839 гражданах, имеющих двойное гражданство, при этом их число за последние два месяца возросло, поскольку еще в августе их было 94050. В основном, это наши граждане, получившие гражданство России, однако, согласно имеющимся у нас данным, порядка 70-80% из них проживают на территории Армении", - успокоил Егиазарян, добавив, что эти граждане используют свое второе гражданство исключительно для решения различных вопросов, в том числе, социальных.

В то же время Егиазарян признался, что приведенные им данные только примерные.

Отметим, что согласно предлагаемым изменениям в закон "О двойном гражданстве", граждане имеют право не ставить в известность полицию о получении ими второго гражданства. Прежде за сокрытие этой информации штрафовали в размере 50 тысяч драмов (около 100 долларов), хотя это правило успешно игнорировалось гражданами, и до сих пор, по признанию замначальника полиции, штрафу с 2007 года был подвергнут только один человек.

Таким образом, можно сделать вывод, что соответствующие структуры в Армении не имеют точных данных о числе лиц со вторым гражданством. И "слуг двух господ" в стране может оказаться, как предупреждает Джангирян, несколько сот тысяч.

Что это значит для Армении? Это значит, что сотни тысяч человек имеют гражданские обязательства не только перед Арменией, но и перед другими государствами. В том числе касается это и воинского долга.

Двойное гражданство не особо приветствуется в развитых странах мира. Но армянство, исторически не имея какой-то конкретной географической дислокации, постоянно мигрировало, растекаясь по свету. Предпринятая в начала прошлого века попытка наконец бросить где-то якорь, тоже завершилась провалом - сегодня население Армении стремительно сокращается, граждане с охотой и без оглядки покидают территорию "исторической родины". Когда отсутствуют корни, миграция дается легко. А нынешняя тяжелая ситуация в Армении полностью избавляет мигрантов от каких-либо моральных мучений, потому что человек, особенно будучи квартирантом, всегда ищет где лучше. И это совершенно естественно. Так поступали предки армян веками.

Процесс идет намного проще при наличии двойного гражданства, или же второго гражданства. Поэтому многие граждане Армении успели обзавестись этим статусом. Пока что эти сотни тысяч живут в Армении, но, хотя этот момент и не уточняется, дела у них в России, интересы тоже там. И если завтра в Армении ситуация осложнится еще больше, то треть оставшегося населения может массово покинуть страну, имея надежный тыл. Они не останутся на улице, не будут жить в лагерях для перемещенных лиц. Они просто уедут, откажутся от армянского гражданства и забудут сюда дорогу.

А так как официальная статистика лиц с двойным гражданством далека от реальности, то масштабы катастрофы могут оказаться еще большими, чем в самых худших прогнозах.

Зульфугар Ибрагимов