Спецпредставитель ЕС о встрече Президентов Азербайджана и Армении

Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Герберт Зальбер надеется, что переговоры Минской группы ОБСЕ приведут к соглашению о встрече лидеров сторон нагорно-карабахского конфликта.

Об этом Зальбер, находящийся с визитом в Баку, сказал в эксклюзивном интервью Trend, передает Day.Az.

"ЕС с уважением относится к деятельности Минской группы ОБСЕ, но также ЕС хочет быть проинформирован об этом процессе, именно поэтому я здесь, и обсуждаю ситуацию с руководством, а на прошлой неделе я был в Ереване с той же целью", - сказал Зальбер.

По словам Зальбера, сигналы, которые он получил, находясь с визитом в регионе, дают надежду на то, что процесс продвигается.

"Если мои впечатления верны, какие-то соглашения могут быть достигнуты и могут быть найдены компромиссные решения", - сказал Зальбер.

По его словам, ЕС в течение многих лет продвигает программу для гражданского общества "Европейское партнерство за мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха" (EPNK).

EPNK создана в рамках Инструмента стабильности - специального финансового инструмента ЕС, предназначенного для поддержания процессов мирного урегулирования конфликтов, снижения напряженности и постконфликтного восстановления во всем мире. Программа представляет собой консорциум из пяти европейских неправительственных организаций. В ее рамках ведется работа с местными партнерами на Южном Кавказе по широкому кругу миротворческих проектов и по оказанию помощи в улучшении условий для процесса карабахского урегулирования.

"Сегодня мы начинаем очередную фазу этой программы, которая направлена на объединение людей с разных сторон линии соприкосновения, мы готовы говорить о мирной жизни вместе, о перспективах достижения этой цели", - сказал он.

По словам Зальбера, ЕС выделил новый бюджет на этот проект и у ЕС есть новые предложения, новые проекты, ориентированные на объединение людей, которые в идеале должны начать реализовываться в конце этого года.

По его словам, он встречается с вынужденными переселенцами и беженцами в Азербайджане, с которыми обсуждал их ожидания на будущее, и отношение к продолжающемуся конфликту.

Касаясь отношений ЕС и Азербайджана, Зальбер отметил, что, безусловно, они находятся на стадии подъема, особенно после совершенного в начале года визита главы дипломатического ведомства ЕС Федерики Могерини в Азербайджан, и договоренностей о заключении новых соглашений, которые сегодня готовятся в Брюсселе.

"Я надеюсь, что переговоры между Азербайджаном и ЕС начнутся, возможно, в начале следующего года", - сказал он.