Российский депутат: Россия и Азербайджан никогда не зависели от третьих стран

Интервью Day.Az с депутатом Смоленской областной Думы, руководителем Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Сергеем Быковым.

Отношения России и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. Сегодня 17 субъектов Российской Федерации сотрудничают с азербайджанскими партнерами в сферах торговли, экономики, науки, техники, культуры. Предприятия и компании же более 70 российских регионов поддерживают внешнеторговые отношения с Азербайджаном. Очень радует, что взгляды Москвы и Баку на решение тех или иных назревающих внешнеполитических угроз, укрепление экономического развития двух государств часто совпадают. На мой взгляд, Президент России Владимир Путин и Президент Азербайджана Ильхам Алиев прекрасно понимают необходимость поддержания крепких дружественных отношений, как между самими лидерами, так и народами. А это - залог стабильности, экономического роста, благосостояния граждан обоих государств.

Если честно, я очень переживал из-за обострения в недавнем прошлом отношений между Россией и Турцией. К счастью, здравый смысл и понимание необходимости мира между странами возобладали, и лидеры России и Турции нашли общий язык для разрешения конфликтной ситуации. Как известно, ключевую роль в нормализации отношений между Россией и Турцией сыграл Президент Ильхам Алиев, что говорит о действительно партнерских и дружеских отношениях лидеров России и Азербайджана. Все мы наблюдали за общением наших президентов в ходе Всемирного энергетического конгресса. Мы видели, в какой дружественной атмосфере общались лидеры наших стран, а также Президент Турции. Ведь это означает не только мир и дружбу между странами, но и многомиллионные контракты и договоренности в энергетической сфере, которые будут способствовать созданию рабочих мест, а также улучшению благосостояния наших граждан. Россия и Азербайджан являются крупнейшими игроками в нефтегазовой сфере и импортерами углеводородов, что позволяет им действовать сообща и регулировать ценовую политику в интересах наших государств.

Мы с вами - соседи, и соседи самодостаточные, которые не желают зависеть и не будут зависимы от третьих стран. К сожалению, такие процессы в настоящее время наблюдаются в некоторых государствах на постсоветском пространстве, где происходит разрушение экономик и другие негативные процессы. Повторюсь, соседи должны дружить и взаимодействовать не только в обеспечении безопасности, но и в экономике.

Россия всегда будет придерживаться мирного урегулирования любых конфликтов. На мой взгляд, никакой конфликт и территориальный спор нельзя разрешить военным путем, и тем более в современном обществе. Необходимо находить компромисс за столом переговоров, в случае карабахского конфликта - с привлечением дипломатов и руководства России. Любой вооруженный конфликт только на руку тем, кто жаждет крови и дальнейшего раздробления территорий. А это и экономический спад, и ухудшение жизни граждан, то есть создание условий для вмешательства во внутренние дела этих стран. Поэтому, я желаю мира и процветания народам России и Азербайджана, крепких, дружеских межгосударственных отношений!

Сеймур Мамедов