В Ереване прошла сходка грабителей армии

Вчера в комиссии парламента Армении по внешним вопросам состоялась закрытая встреча. Как передают армянские СМИ, на этой встрече участвовал также новоназначенный министр обороны Виген Саркисян.

Понятно, что если обсуждения закрытые, то и информации о них будет мало, и поэтому трудно сказать, что привело министра обороны в парламент. Но вместо этого можно безошибочно отметить, с кем Виген Саркисян обсуждал волнующие его сверхсекретные вопросы. Вместе с ним за закрытыми дверями заседали генералы Сейран Сароян и Манвел Григорян, депутат Аракел Мовсисян ("Шмайс") и еще пара-тройка персон такого же качества и калибра. Как раз встреча министра обороны с этими персонажами и ввергла многих в Армении в пучину отчаяния.

Дело в том, что после отставки Сейрана Оганяна определенный сегмент армянского общества, по одной только им известной причине, лелеял надежду, что одной из первых и важных задач пришедшего из администрации Сержа Саргсяна министра должно быть удержать армию и систему подальше от вмешательства лиц, бросающих тень на вооруженные силы. Бытовало даже мнение, что Виген Саркисян построит крепкую преграду перед отдельными выскочками, криминальными элементами в форме и "боевиками", защищая армию от их вредоносных проникновений. Но их иллюзорные ожидания, похоже, не оправдываются.

Непонятно одно - откуда у этого "определенного сегмента армянского общества" могли возникнуть подобные иллюзии. А что, в Армении система поменялась? К власти пришли другие люди?

Еще будучи главой администрации президента Армении, Вигена Саркисяна называли "тенью" Сержа Саргсяна. Поговаривали, что Виген Саркисян оказался в числе лиц, которым президент доверяет больше всего, однако не могут понять - по какой причине, или, говоря иными словами, чем он смог "соблазнить" своего руководителя. Армянские СМИ отмечали, что все вопросы в стране решаются либо при участии Вигена Саркисяна, либо, как минимум, с его ведома. А раз с его ведома, то и с ведома Сержа Саргсяна.

Так что, новоназначенный министр встречался с этими персонами в стенах парламента тоже с ведома Сержа Саргсяна, а, может быть, даже по его поручению. Одним словом, члены "карабахского клана" решили встретиться, поговорить, что-то обсудить и почему-то решили сделать это в стенах парламента. Вот и все дела.

Кстати, о той встрече армянские СМИ пишут, что присутствующие на обсуждении отличились своеобразным поведением: за все время встречи они не скрывали своей угодливости к новоназначенному министру. А угодливость, как правило, в Армении дает всходы, если для этого есть благодатная почва. Это означает, что Виген Саркисян также собирается окружить себя прежними лицами из саргсяновской клики. Скорее всего, у него нет на них замены...

Сабухи Иманов