Ильгар Велизаде: Сопредседатели МГ ОБСЕ продолжают заигрывать с Ереваном

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион еще раз показал, насколько сложно проходит переговорный процесс в целом, и наличие серьезных проблем в его менеджменте.

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

По словам политолога, увы, на фоне продолжающихся военных приготовлений сторон, которые в последние месяцы лишь интенсифицировались, сопредседатели МГ скорее продолжают создавать видимость реальной работы, нежели предметно занимаются устранением причин для возникновения нового вооруженного конфликта.

"Известно, что после апрельских боев на повестку четко встал вопрос о возвращении Азербайджану оккупированных районов в обмен на открытие коммуникаций и решение всех сопутствующих вопросов. Однако, то, что мы наблюдаем сегодня, - это очередная попытка консервации конфликта, перевод акцентов на все те же темы и вопросы, которые доминировали в нем все последние годы. Складывается впечатление, что сопредседатели предпочитают обсуждать вопросы, связанные с укреплением режима перемирия и расширения миссии ОБСЕ, а не проблемы демонтажа сложившегося статус-кво", - считает Велизаде.

Естественно, такому подходу в Ереване только рады, но в Баку ситуацию воспринимают несколько иначе - как политику умиротворения агрессора, подчеркнул наш собеседник.

Провокационные заявления армянской стороны о том, что они не отдадут "ни пяди земли", заметим - не своей, а захваченной у Азербайджана, резко диссонируют с месседжами из Баку о готовности обсуждать вопрос предоставления Нагорному Карабаху статуса автономной республики. Однако, заметил Ильгар Велизаде, нельзя ставить телегу впереди лошади, и оптимистические высказывания сопредседателей о готовности Азербайджана сделать это чуть ли не прямо сегодня абсолютно беспочвенны.

"Если Ереван не изменит свои подходы и оценку происходящего, не внесет существенные коррективы в свою позицию по текущей повестке переговорного процесса, вряд ли стоит надеяться, что вопрос будущего статуса края может превратиться в центральную тему переговоров. Удивительно, что сопредседатели МГ вместо того, чтобы объяснить это армянской стороне в доходчивой форме, предпочитают заигрывать с армянским руководством. Впрочем, что здесь удивительного, ведь такую картину нам приходится наблюдать уже не первый год", - резюмировал азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева