https://news.day.az/politics/83440.html Валерий Чечелашвили: «Бакинский саммит ГУАМ превзошел все ожидания» Интервью Day.Az с генеральным секретарем организации ГУАМ Валерием Чечелашвили.

Валерий Чечелашвили: «Бакинский саммит ГУАМ превзошел все ожидания»

Политика, 20 июня 2007 12:40 (UTC +04:00) 4 858
Валерий Чечелашвили: «Бакинский саммит ГУАМ превзошел все ожидания»
- Господин Чечелашвили, как Вы оцениваете итоги прошедшего 18-19 июня в Баку саммита ГУАМ?

- Итоги саммита я оцениваю очень позитивно. Я знал, что он будет успешным, но, честно говоря, не думал, что нам так много удастся. Я очень доволен результатами. Теперь секретариат вооружен очень четкой программой действий, решениями Совета глав государств и Совета министров иностранных дел. Поэтому я очень доволен итогами саммита.

- Прошедший саммит пользовался беспрецедентно большим интересом со стороны зарубежных стран и организаций, саммит посетили президенты Польши, Румынии, Литвы, представители руководства ряда других стран. Можно ли это считать признанием укрепления ГУАМ и того факта, что он состоялся как международная организация?

- Я думаю, что да, потому что насильно никто бы не смог никого привезти сюда. Несмотря на то, что Баку - прекрасный город, но президенты - занятые люди, они тратить несколько дней просто на прогулку не будут. А на саммит действительно приехали очень серьезные люди. Вы сами видели состав участников, гостей. И не случайно, что у нас состоялись встречи не только в традиционном формате ГУАМ-США, но также ГУАМ-Япония, ГУАМ-Польша.

Я думаю, что и многие другие гости задумались, почему они не инициировали такие встречи раньше. И, я считаю, что это явная демонстрация возросшего интереса и дееспособности ГУАМ как организации. И от года к году для тех, кто наблюдает за ростом ГУАМ и развитием ситуации, все становится яснее. Вы наблюдали этот саммит, и я надеюсь, что через год, в июне, вы будете наблюдать следующий саммит в Тбилиси, и посмотрите, чем станет ГУАМ в ближайшем будущем.

- Тема урегулирования конфликтов на территории стран ГУАМ является постоянной темой заседаний организации. Какую роль, на Ваш взгляд, может играть эта структура в решении проблемы сепаратизма на территории Азербайджана, Грузии и Молдовы?

- ГУАМ уже самим фактом своего существования способствует урегулированию конфликтов, потому что эта организация становится серьезной международной силой, которой верят, и к сотрудничеству с которой испытывают все больший интерес.

Например, на всех трех наших встречах в итоговых документах все наши партнеры еще раз подчеркнули свою приверженность мирному урегулированию конфликтов и территориальной целостности государств в рамках международно-признанных границ. Многое говорилось об успехах ГУАМ в ООН, о том, что мы успешно координируем свою деятельность в международных организациях.

Когда мы говорим вчетвером и от имени международной организации, то это добавляет силы нам всем. И сейчас мы будем говорить впятером: четыре страны и секретариат. Это означает, что ГУАМ стала еще сильнее, и авторитет ее будет еще сильнее расти.

- Из Москвы часто доносятся заявления о якобы антироссийской направленности ГУАМ. Некоторые даже заявляют, что представители этой страны вообще не были приглашены на саммит. Вы, наверное, опровергните эти суждения?

- Я ничего не хочу опровергать, я просто призываю всех внимательно прочитать Бакинскую декларацию и коммюнике, которое утвердили президенты. Тот человек, который внимательно прочитает эти документы, поймет, что основная цель ГУАМ - это организация цивилизованного пространства партнерства в регионе, это совершенно открытая организация, которая прямо говорит о том, что все те, кто разделяет цели и принципы ГУАМ, которые основываются, кстати, на европейских ценностях и принципах поведения и на общепризнанных нормах и принципах международного права, могут в любом качестве сотрудничать с ГУАМ. И как наблюдатели, и как партнеры, и подать заявку на членство.

Ни в одном из документов ГУАМ нет ни строчки о том, что организация направлена против какой-то страны. И Россию, кстати, на саммит пригласили. Из Москвы, правда, никто не приехал, хотя мы пригласили представителя МИД РФ, ему было послано письмо от имени главы МИД Азербайджана Э.Мамедъярова.

Но, очевидно, Россией было посчитано, как и некоторыми другими странами, что принимать должен участие посол. Насколько мне известно, на уровне посольства Россия и была представлена на саммите.

- В свое время президент РФ В.Путин ошарашил Запад, заявив о возможности вступления России в НАТО. Допускаете ли Вы теоретическую возможность получение Россией хотя бы статуса наблюдателя в ГУАМ?

- Я думаю, что мы очень внимательно рассмотрим такое предложение, если оно к нам поступит. Мы примем соответствующее решение, и, наверное, страны ГУАМ поставят некоторые вопросы: что подразумевается под наблюдательством, считает ли Россия, что она может принимать активное участие в каких-то совместных с ГУАМ проектах и др. Я думаю, ничего в этом необычного нет, это обычная практика.

- Как было отмечено, к бакинскому саммиту ГУАМ большой интерес проявили Польша, Япония, ряд других государств. Рассматривается ли вопрос о расширении ГУАМ за счет этих или других стран?

- Мы создавали ГУАМ не для того, чтобы туда кого-то втягивать, а для того, чтобы организовать пространство сотрудничества между нашими странами и сделать ГУАМ действенной организацией, которая избрала своей конечной целью способствование поднятию уровня жизни всех наших граждан. И мы работаем в этом направлении.

Если кто-то после проведения собственного анализа посчитает, что ему место в ГУАМ, пусть обратится с соответствующей заявкой, и мы ее с удовольствием рассмотрим. Но расширение ГУАМ не является его самоцелью. Наша цель - это сотрудничество в регионе, и мы открыты к любому партнерству.

Ч.Али
Day.Az

Новости по теме:

Принята Бакинская декларация саммита ГУАМ - ОБНОВЛЕНО
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости