Бейрутские армяне стали козлами отпущения для Еревана

Сегодня в самой Армении много говорится о предстоящих в стране драматических событиях. Вернее, делаются прогнозы относительно "Сасна црер" - 2, "Сасна црер" - 3 и так далее.

К примеру, в беседе с Первым Информационным политолог Степан Даниелян отметил: "После выборов, может быть, в Армении и будет сформировано новое правительство - сроком на год, и вновь для кризисного управления, после чего - в 2018 году - мы попытаемся понять, что будет, и каким образом власти будут действовать: поставлена задача сохранения власти Сержа Саргсяна и РПА".

Он также подчеркнул, что не относится к новой программе правительства серьезно, поскольку есть понимание того, что введено кризисное управление, чтобы в Армении не возникла очень тяжелая экономическая ситуация, и ситуация в какой-то мере контролировалась.

По словам политолога, все эти причины имеют глубокие корни, которые и привели к кризисной ситуации, и они в первую очередь требуют политических решений. По его словам, так как основной причиной этого было правление РПА, то не нужно ожидать, что РПА предпримет какие-то серьезные изменения, так как серьезные изменения и политические решения могут привести к отстранению РПА от власти, а они к этому не готовы.

"Шесть месяцев очень мало для осуществления подобной программы, однако если к весне ситуация серьезнейшим образом не изменится, то есть вероятность, что у нас появятся "Сасна Црер"-2, "Сасна Црер"-3...", - отметил политолог.

По мнению С. Даниеляна, создание иллюзий перемен или же действительно осуществление каких-то перемен направлено скорее внешнему миру, так как инвестиции, предоставление кредитов зависит от внешних доноров - США, ЕС, и все это делается для того, чтобы удостоиться определенного к себе отношения, также с такой целью был реформирован и Избирательный кодекс.

"Однако готовы ли они провести в Армении действительно справедливые выборы? Я считаю, что нет", - отметил политолог. - Если возникнет проблема потери своей власти, то действующие власти могут пустить в ход любые методы, даже если понадобится, предпринять такие меры, что по сравнению с ними 1 марта покажется простым действием".

И так думает не только политолог Степан Даниелян, но и большинство армянского экспертного сообщества. Правда, говорят они об этом по разному: или как Даниелян напрямую и без прикрас, или же завуалированно и полунамеками.

Естественно, в Армении создалась такая ситуация, что здесь всякое возможно и ожидаемо. Команда Сержа Саргсяна не делает соответствующих выводов из ошибок прошлого. В прошлый раз провокационная история с "Сасна црер" сыграла в какой-то мере на руку властям. Но будет ли такой же сценарий и с "Сасна црер" - 2, "Сасна црер" - 3 и прочими? По всей вероятности, нет, поскольку и в СМИ, и в социальных сетях некоторые "эксперты" начали давать советы, как этого избежать. И, что самое смешное, причину возникновения "Сасна цреров" они видят не в преступной саргсяновской власти, а в... ливанцах.    

Пишут, что армяне из Ливана практически все настроены революционно. Мол, все они родились в армянском квартале Бейрута Бурдж Хамут, дышали одним и тем же воздухом. И все они - террористы и любят создавать террористические организации. И, чтобы они не проникали в Армению, с ними нужно бороться - либо оружием на армянской земле, либо искать другие методы борьбы. Одним словом, страна-террорист собирается бороться с террористическими же организациями армян, но не своих, а зарубежных. 

И как они это собираются делать? Некоторые советуют позаимствовать опыт у грузин. Оказывается, грузинские дипломатические консульства принципиально не выдают въездные визы армянам-бейрутцам. То есть, ни один армянин гражданства Ливана не имеет права въезда на территорию Грузии. Почему грузины так поступают? По очень простой причине: они не хотят Самцхе-Джавахети превратить в Бейрут - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

"Напуганные предстоящими драматическим событиями" эксперты советуют, чтобы всем консульствам Армении дали распоряжение отказывать во въездных визах не только гражданам Ливана армянского происхождения, но и подданным любого государства, родившимся в Бейруте, ибо бейрутец остается бейрутцем, вне зависимости от паспорта и текущего гражданства. Необходимо также найти способ депортировать из Армении всех бейрутцев, ибо все они потенциально опасны.

И наконец, министерству диаспоры советуют заменить для бейрутских армян программу "Вернись домой" на программу "Люби свой дом издалека".

Вот такие дела...

Сабухи Иманов