Армения встречает годовщину расстрела парламента в страхе

Сегодня исполнилась очередная годовщина расстрела армянского парламента. Это одна из самых страшных дат в новейшей истории страны, потому что она показала - никто в Армении не может чувствовать себя в безопасности.

27 октября 1999 года пятеро вооруженных людей ворвались в зал заседаний парламента Армении и расстреляли премьер-министра Вазгена Саркисяна, председателя Национального собрания Карена Демирчяна, двух его заместителей - Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, троих депутатов - Арменака Арменакяна, Микаэла Котаняна и Генрика Абраамяна, а также министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна.

Ранения получили семь человек - депутаты Эрмине Нагдалян, Андраник Манукян, Армен Хачатрян, Эдмонд Цатурян, Жирайр Геворкян и Эмма Худабашян, министр приватизации Павел Галтахчян. Более 40 человек оказались в заложниках.

Как пишет Sputnik-Армения, нападение на парламент было совершено во время правительственного часа. Группу вооруженных лиц возглавлял Наири Унанян - в прошлом журналист. Часть заложников освободили вечером того же дня, но 40 человек оставались в заложниках до следующего утра, когда после переговоров с президентом страны Робертом Кочаряном группа Унаняна сдалась властям.

Суд над группой Унаняна длился почти три года: с февраля 2001-го по ноябрь 2003 года. Потерпевшими по делу был признан 91 человек, 129 человек допрошены в качестве свидетелей. Наири Унанян и его брат Карен Унанян, Эдик Григорян, Врам Галстян, Дереник Беджанян и Ашот Князян были приговорены к пожизненному заключению. Гамлет Степанян - к 14 годам лишения свободы.

Как отмечает сайт, несмотря на то, что приговор исполнителям был вынесен, имя организаторов так и не прозвучало. Армянская общественность даже спустя 17 лет далека от понимания истинных причин произошедшего. До сих пор никто не верит, что террористы действовали самостоятельно.

Интересно, что журналисты как-то обратились к спикеру Галусту Саакяну с вопросом, когда будут названы организаторы преступления, и получили ответ: "Когда сумеем обеспечить экономический рост страны, в сильной Армении"...

Кто и за что расстрелял парламент в Армении - РАССЛЕДОВАНИЕ

Кто и за что расстрелял парламент в Армении - РАССЛЕДОВАНИЕ

Совершенно непонятно, какая связь может быть у этого преступления с экономическим развитием. Причиной расстрела стали не экономический кризис или какие-то социальные проблемы. Преступление имеет четкую политическую направленность. Вероятно, Галуст Саакян считает, что на сытый желудок армяне не так резко отреагируют на правду?

Примечательно, что вожак террористов Унанян тоже пытался спрятать свои деяния за ширмой заботы о нуждах армян. То трагическое заседание парламента транслировалось по радио, и когда все началось, телекомпания "А1+" продолжала передачу. "На этот шаг нас подтолкнуло тяжелое положение народа, обреченность на голод, безвыходное положение, когда за последние 5-6 лет в Армении ничего не произошло позитивного, нет никакой эволюции. Я не вижу ничего террористического в нашем деянии, и ничего подобного ни у кого в мыслях не было. Это рассматривалось, как единственный путь, чтобы хоть как-то приостановить процесс гибели нашего народа", - заявил вожак террористов в эфире.

Такими же дешевыми лозунгами оперировали и террористы из "Сасна црер", в июле этого года парализовавшие Ереван. Однако, заметим, жизнь в Армении не стала лучше ни после 27 октября 1999 года, ни после июля 2016-го.

По прошествии стольких лет граждане так и не знают, за что же на самом деле обезглавили их парламент и правительство в 99-м. И не узнают, потому что заказчики продолжают сегодня принимать решения в Армении.

И еще - чтобы подобное не повторилось, армянскому народу надо перестать почитать террористов, отказаться от доставшейся от предков идеологии террора. Возможно, тогда что-то в судьбе их несчастной страны и изменится.

Зульфугар Ибрагимов