Посол Турции: Азербайджан сделал огромные шаги на пути независимости и ее укрепления

День Республики - праздник не только Турции, но и Азербайджана. Об этом в преддверии Дня Республики, который отмечается в Турции 29 октября, сказал в эксклюзивном интервью Trend посол Эркан Озорал, передает Day.Az.

"В 2005-2009 годах мне довелось работать в Азербайджане. В те годы я непосредственно наблюдал стремительное развитие Азербайджана. Однако спустя семь лет я стал свидетелем еще большего развития республики. В целом же за 25 лет Азербайджан сделал огромные шаги на пути независимости и ее укрепления", - сказал дипломат.

Посол Турции поздравил азербайджанский народ с 25-летием восстановления государственной независимости.

"29 октября наша республика будет отмечать свое 93-летие. День независимости Азербайджана - наш общий праздник, и День Республики так же празднуют в Азербайджане, как и в Турции", - сказал дипломат.

Посол добавил, что в этом году День Республики в Турции будет скорбным, так как ранее турецкий народ пережил сильное потрясение.

"Мы действительно преодолели эту большую угрозу благодаря народу, его поддержке, которую он оказал главе государства, политической воле президента Турции. Мы столкнулись с самым большим предательством за всю историю страны. Террористическая организация, долгие годы использовавшая религиозный фактор для захвата власти, злоупотреблявшая добрыми намерениями людей, 15 июля попыталась совершить государственный переворот руками военных мятежников для достижения цели, которую ранее не могла осуществить иными путями. Безусловно, это было категорически неприемлемо для турецкого народа, который 15 июля вышел на улицы и под руководством президента преподал урок мятежникам", - сказал дипломат.

Эркан Озорал убежден, что из пережитого извлекла урок не только Турция, но и весь мир.

"Я считаю своим долгом выразить признательность правительству Азербайджана, всему азербайджанскому народу во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и каждому гражданину Азербайджана за поддержку, которую они оказали Турции", - сказал посол.

Дипломат добавил, что флаги Турции и Азербайджана вместе развевались на акциях и демонстрациях, которые проводились после попытки госпереворота.

"Флаги двух государств были рядом на всех акциях и мероприятиях, что наглядно показывает, насколько близки друг другу наши страны, наши государства, наши народы", - сказал посол Турции.