Новый посол Турции сделал заявление по карабахскому конфликту

Нагорно-карабахский конфликт - кровоточащая рана и Азербайджана, и Турции. Об этом, как передает Day.Az, сказал новый посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал в эксклюзивном интервью Trend.

Карабахская проблема должна найти свое справедливое решение, сказал Озорал.

Дипломат отметил, что в рамках Минской группы ОБСЕ давно прилагаются усилия для урегулирования этой проблемы и решения конфликта. "Но, к сожалению, этот переговорный процесс, поддерживаемый Турцией, до сегодняшнего дня не дал положительного результата", - сказал Озорал.

Посол выразил надежду на то, что продолжающиеся переговоры станут более конструктивными и будут предприняты конкретные шаги для решения этого вопроса.

По его словам, Турция хочет, чтобы Кавказ был регионом мира и благополучия. "Турция достаточно страдает от конфликтов и проблем, переживаемых в своем регионе, в частности в соседних странах. В этом контексте мы хотим, чтобы Кавказский регион был, как оазис мира, примером для всего человечества", - сказал дипломат.

Посол Турции довел до внимания, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен справедливо, в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. "Турция всегда поддерживала и будет поддерживать любой путь, который выберет Азербайджан в рамках этих принципов. Мы готовы оказать всяческую поддержку для достижения мира. Большая несправедливость, которой подвергается Азербайджан, все больше усугубляется по мере затягивания решения проблемы", - сказал Озорал.