CNN: Центр Гейдара Алиева – один из шести претендентов на премию Королевского института британских архитекторов

Здание Центра Гейдара Алиева стало одним из шести номинантов на Международную премию Королевского института британских архитекторов (Royal Institute of British Architects - RIBA), сообщает в четверг сайт американского телеканала CNN.

Короткий список из шести зданий, которые стилистически отличаются друг от друга, были объявлены в качестве финалистов первой Международной премии RIBA, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В список также вошли здания Центра искусств на Азорских островах (Португалия); музей в Мексике; гражданский центр в Норвегии; университет в Перу и военный мемориал Первой мировой войны во Франции.

Эти шесть проектов были выбраны как номинанты на получение Международной премии из 30 архитектурных проектов, разбросанных по пяти континентах.

В ноябре 2016 года будет объявлен победитель премии.

Центр Гейдара Алиева, построенный по проекту известного архитектора Захы Хадид, внесен в список шедевров мировой архитектуры.

Королевский институт британских архитекторов - это союз профессиональных архитекторов. Структура со 182-летней историей считается самой авторитетной организацией в мире в области архитектуры. Начиная с 1966 года институт вручает региональные и национальные премии. Среди них - премия Стирлинга, Королевская золотая медаль, Дом года и т.д. В 2016 году RIBA учредил Международную премию.