"Зорибалаяновский клан" собирает с армян миллиарды на оккупированный Карабах

Налогоплательщикам Армении придется еще более затянуть пояса, расплачиваясь за агрессорскую политику своих властей. Причем, расплачиваясь в буквальном смысле этого слова.

Армения увеличит бюджетный кредит сепаратистскому режиму, хозяйничающему на оккупированных территориях Азербайджана. Постановление об этом, как пишут армянские СМИ, принято на заседании правительства 27 октября.

Согласно предыдущему постановлению, от декабря 2015 года, на 2016 год так называемая "НКР" получила 47 млрд. 267 млн. драмов (в пересчёте по текущему курсу - около $100 млн.). Однако сепаратистам этого не хватило, и они обратились за дополнительными средствами. И теперь решено за счет граждан Армении предоставить оккупированному Карабаху еще 3 млрд. 303,5 млн. драмов.

Отметим, что средства, именуемые "кредитом", в действительности таковыми не являются. Ереван фактически финансирует поддержание оккупационного режима, однако для придания своим отчислениям некой легитимности, называет это "государственным кредитом", якобы предназначенным на развитие и реализацию проектов.

Если бы Саргсян и другие члены карабахской шайки снимали для этого деньги со своих счетов, это не так раздражало бы население. Помнится, в Армении как-то разгорелся скандал вокруг лотереи, сборы от которой должны были пойти сепаратистам. Реализовывать лотерею под названием "Арцах лото" заставляли учителей ереванских школ. Как писала "Грапарак", стоимость лотерейного билета - 2000 драмов (около $5). Для нищенствующего населения Армении это немалые деньги. "Это позор, - возмущалась тогда педагог одной из школ. - Учитель купить не может, но должен как-нибудь реализовать. Неудобно, как можно заставлять родителя или ученика покупать это лото?". По ее словам, то же самое происходило в детских садах.

Для чего собирались средства? Как официально было заявлено - "на заселение" оккупированных территорий.

Экономическая ситуация в оккупированном Карабахе действительно ужасающая. Население региона стремительно сокращается, армянская диаспора вкладывает все меньше средств. Не лучше ситуация и в самой Армении. Внешний долг страны уже приближается к опасной черте в 60 процентов ВВП, при этом сокращаются внешние резервы и растут кредиты. Несмотря на то, что страна стоит на пороге банкротства, международные организации, исходя из соображений политики своих государств, продолжают ссужать ей деньги.

Ну, и, вероятно, в Ереване полагают, что граждане Армении не будут очень уж возмущены урезанием бюджетных расходов на их нужды при повышении выплат сепаратистам, если им пообещают, что перечисленные Карабаху драмы когда-нибудь вернутся в их карманы. Вот только когда...

Зульфугар Ибрагимов