Армяне готовы отказаться от российских инвестиций

В Армении продолжает усиливаться разочарованность граждан страны Москвой.

Приток иностранных инвестиций для Армении более желателен из стран Евросоюза, чем из региона СНГ и других государств, говорится в ежегодном исследовании Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Интеграционный барометр ЕАБР", передает РИА Новости.

Согласно исследованию, 48% респондентов из Армении предпочитают приток капитала из стран Евросоюза (против 47% в прошлом году). При этом в категориях "страны региона СНГ" и "другие страны" в Армении наблюдается снижение показателей - до 40% против 47% и до 49% против 54%, соответственно.

Несмотря на низкий интерес в Армении к иностранному капиталу из СНГ, республика все еще ориентируется на сотрудничество с российскими компаниями (38%). Однако позиции России как источника инвестиций и бизнес-активности заметно ослабли в Армении, при том, что раньше они были устойчиво популярны (снижение на 8 процентных пунктов).

А на днях были опубликованы итоги ежегодного исследования Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Интеграционный барометр ЕАБР". Согласно исследованию, в Армении в 2016 году произошел ощутимый спад показателей восприятия дружественности России - на 17 п.п. до 69%, пишет PanARMENIAN.Net.

В исследовании отмечается, что в предыдущие годы в Армении этот показатель был самым высоким. Так в 2015 году он составлял 86%, а в 2014 году - 87%. "По-видимому, здесь сыграли свою роль неудовлетворенность позицией России по поводу обострившегося в 2015-2016 годах армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе, а также существенное повышение цен на электроэнергию, поставляемую российскими компаниями", - отмечается в документе.

Султан Керимов