Диаспора берет власть в Армении в свои руки

Диаспора намерена серьезно взяться за Армению. Ей надоело просто так тратиться на "историческую родину" и увеличивать личные счета представителей правящего клана. Теперь диаспора хочет получить право голоса в Армении и сама, а не посредством какого-то министерства, участвовать в решении вопросов.

Зять американского миллиардера армянского происхождения Ваагна Овнаняна - полковник запаса Артур Алексанян - Амараси Артур, создал новое движение под названием "Объединенная Армения", расширенный форум которого при участии общественных и политических сил пройдет в начале ноября. Целью нового движения является обеспечение легитимного присутствия диаспоры в системе управления Армении, в частности, путем создания в парламенте верхней палаты, которая будет состоять из депутатов диаспоры. Причем, у верхней палаты должно быть право вето на национальные вопросы. Кроме этого, движение "Объединенная Армения" не исключает, что примет участие в предстоящих парламентских выборах.

Об этом в беседе с Tert.am сказал полковник запаса Артур Алексанян. "Мы создали движение и хотим, чтобы в сформированном в дальнейшей Национальном собрании была создана верхняя палата, куда будут включены армяне диаспоры", - сказал Алексанян.

Отвечая на замечание по поводу того, что Конституция РА не допускает подобного, Алексанян сказал: "Знаем, что не допускает, поэтому мы и инициировали движение, чтобы суметь решить этот вопрос. Конституция должна быть изменена. При необходимости и 10 раз еще должны менять. Конституция должна исходить из интересов нации. Представители диаспоры должны иметь легитимное представительство в нашей системе управления. Сегодня диаспора находится за пределами этого процесса, и мы считаем, что РА - государство всех армян, а не только ее жителей".

Вряд ли новое движение порадует правящий клан. Потому что диаспора, по всей видимости, намерена не просто присутствовать в парламенте, но и влиять на основополагающие решения. И в какой степени диаспора имеет на это право, так как нынешняя "независимая Армения" удержалась на ногах только благодаря деньгам диаспоры. Это потом богатые соотечественники поняли, что к чему, а в первые годы независимости деньги в Ереван текли рекой. На них можно было пусть и не поднять страну, но хотя бы отстроить разрушенные землетрясением города и починить асфальт на дорогах.

Ошибся Алексанян только в одном - Армения не является государством ее жителей. В последние двадцать с лишним лет РА - игрушка в руках карабахского клана.

Зульфугар Ибрагимов