Азербайджанские историки разоблачили российского фальсификатора

Историки Азербайджана разоблачили диссертацию российского историка, назвав ее фальшивой, ненаучной, претенциозной, подстрекательской "работой", лишенной этического, научного и политического смысла. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

11 октября 2016 года на заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук (РАН) прошла защита диссертации Шахбана Хапизова на тему "Поселенческая культура дагестанцев Цора в контексте этнокультурной истории (XVIII-ХХI вв.)" по специальности 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология.

"Историки Азербайджана выражают глубокую озабоченность в связи с тем, что в Институте этнологии и антропологии РАН допущено вмешательство во внутренние дела Азербайджана, оскорбление и уничижение истории и культуры азербайджанского народа. При высоком уровне азербайджано-российских взаимоотношений подобного рода ненаучные, претенциозные, фальшивые, подстрекательские "работы", лишенные этического, научного и политического смысла, омрачают наши многовековые братские, дружественные отношения", - говорится в заявлении.

Известный своей антиазербайджанской деятельностью Хапизов не без помощи, видимо, сотрудников отдела "Народы Кавказа" Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН (заведующий - член-корреспондент РАН С.А.Арутюнов) сумел защититься, вопреки принятому в науке правилу рассылать автореферат или привлекать к рецензированию специалистов изучаемого региона, говорится в заявлении.

"Ведь в диссертации речь идет о территории и истории Азербайджанской Республики, к которой автор предъявляет территориальные претензии, заведомо искажая историческую действительность. По непонятным критериям выбраны не имеющие отношения к теме диссертации оппоненты и ее ведущая организация, ни один автореферат не отправлен на рецензирование в Азербайджан", - отмечают азербайджанские историки.

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и РАН 22 декабря 2005 года заключили договор о сотрудничестве, и поэтому негоже нарушать этические, научные нормы сотрудничества.

Председателю Высшей аттестационной комиссии при министерстве образования и науки Российской Федерации, академику Российской академии образования Владимиру Филиппову и директору Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН, профессору Марине Мартыновой направлены отзывы азербайджанских историков на диссертацию Хапизова "Поселенческая культура дагестанцев Цора в контексте этнокультурной истории".

"Речь идет об азербайджанских специалистах по данной проблематике, главным образом уроженцах северо-западного региона Азербайджана, о котором идет речь в диссертации Хапизова. Эти отзывы доводятся до сведения Владимира Филиппова и Марины Мартыновой для того, чтобы при принятии соответствующих решений они учли точку зрения историков Азербайджана", - говорится в заявлении.