Под армянскую дудку: провокатор Ягланд снова нападает на Азербайджан

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд перешел к открытым угрозам в адрес Азербайджана.

Как сообщается на сайте СЕ, генсек собрался в срочном порядке включить в повестку следующего заседания Совета вопрос якобы невыполнения Азербайджаном Конвенции по правам человека. А конкретно - вопрос решения Евросуда по правам человека относительно осужденного за организацию беспорядков в Исмаиллы Ильгара Мамедова, которое Баку, дескать, отказывается выполнять.

Ягланд пообещал Баку, как члену Совета Европы, "серьезные развития", а его требование невмешательства во внутренние дела страны назвал "вопиющим неуважением". Причем, "коллективную ответственность" за выполнение Конвенции, а проще говоря - за давление на непокорный Азербайджан, Турбьерн Ягланд возложил на всех членов структуры.

Напомним, что в прошлом году тот же Ягланд вздумал инициировать официальное расследование исполнения Конвенции по правам человека в Азербайджане. "Я особо обеспокоен тем, что в результате злоупотребления чиновниками своими полномочиями в стране ограничиваются свободы", - тревожился Ягланд. За этой странной фразой, как и за нынешним неожиданным всплеском эмоций у генсека СЕ кроется желание надавить на Баку и навязать свою волю.

Дело в том, что в мае 2014 года ЕСПЧ потребовал от Азербайджана освободить приговоренного к семи годам лишения свободы за организацию беспорядков в Исмаиллы сопредседателя движения Real Ильгара Мамедова, узрев в его деле "нарушение Конвенции по правам человека". Понятно, что эти требования были восприняты в Баку с возмущением, так как являются неприкрытым вмешательством во внутренние дела страны.

Просто удивляет неутомимость, с которой Ягланд старается принять участие в судьбе совершившего преступление в Азербайджане деятеля. Дошло даже до демарша с его стороны, когда он заявил о решении отозвать участие представителей СЕ в Совместной рабочей группе по вопросам прав человека в Азербайджане. Само собой, уговаривать его передумать, кричать вслед "вернись, я все прощу" никто не стал. Группа была создана по доброй воле Азербайджана, искренне желавшего сотрудничать в решении всех возникающих вопросов. Азербайджан - открытая страна, которой нечего скрывать. Но добрая воля была истолкована как слабость и возможность беспардонно вмешиваться в дела суверенного государства. А зря.

В наше время, когда у самой Европы появилось достаточно растущих как снежный ком проблем, господину Ягланду стоило бы оставить старые привычки и заняться каким-нибудь более важным для спасения европейской цивилизации делом. А не растрачивать силы на решение внутренних вопросов Азербайджана, которые он как-нибудь сам разрешит, без "высокого" вмешательства извне.

Султан Керимов