В Баку почтили память Фиделя Кастро

Бакинцы приносят цветы к зданию посольства Кубы в Азербайджане, оставляют слова поддержки кубинскому народу в книге соболезнований, открытой в дипмиссии в связи со смертью Фиделя Кастро.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

В пятницу дипмиссию посетил вице-премьер Азербайджана Эльчин Эфендиев, который от имени правительства страны выразил соболезнования кубинским дипломатам в связи с кончиной лидера революции, оставил в книге запись со словами сочувствия, скорби и поддержки кубинскому народу.

К дипломатической миссии продолжают нести цветы представители правительства, общественности, жители столицы.

Фидель Кастро скончался 25 ноября на 90-м году жизни.

Фидель Кастро в 1950-е годы возглавил борьбу против режима Фульхенсио Батисты. После неудачного штурма казарм Монкада в 1953 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, в 1955-м освобожден по амнистии. В Мексике Кастро собрал отряд революционеров для нового этапа борьбы с диктатурой. Высадка прибывших на судне "Гранма" повстанцев в 1956 году положила начало партизанской войне, закончившейся изгнанием Батисты.

После победы революции в 1959 году Фидель Кастро руководил страной, занимая должности председателя Госсовета, главы Совета министров и первого секретаря правящей Коммунистической партии Кубы.