Темные игры, стоящие за проектом TAP. Итальянские СМИ о провокации против Азербайджана

Во влиятельной итальянской газете "Il Giornale" была опубликована статья под названием "Темные игры, стоящие за проектом TAP", посвященная причинам грязной провокационной кампании ведущейся в Италии против этого проекта и Азербайджана в целом. Day.Az представляет перевод этой статьи авторства главного исследователя аналитического центра "Nodo di Gordio", профессора Андреа Марсильяно.

Вокруг проекта Транс-Адриатического газопровода TAP, по которому в Италию будет поступать газ с азербайджанских месторождений, дуют странные ветры. Странные и настораживающие. ТАР даст Италии, а если точнее, Пулии, своей конечной точке, возможность распределять газ по всей Европе, превратившись в важный, стратегический узел. Этот газопровод, обладающий хорошим потенциалом развития, даже получил специальный статус ЕС, и является важнейшей составной частью проекта Южного газового коридора, которые ЕС включил в список 12 приоритетных проектов, служащих стратегическим целям европейской энергетической политики. Кроме того, большую часть расходов по ТАР взял на себя возглавяемый Азербайджаном консорциум, управляющий проектом разработки "Шах Дениз 2", и исследования влияния ТАР на окружающую среду показывают, что экологичность проекта - на высоком уровне.

В ближайшее время должны быть решены  все вопросы для того, чтобы с помощью трубопровода ТАР ежегодно транспортировалось 10, а затем и 20 млрд. кубометров газа. Несложно осознать стратегическую важность этого объекта инфраструктуры. Так, реализация этого проекта принесет огромную пользу и экономике Пулии, и в целом всей промышленности страны. Не надо забывать, что именно благодаря проекту ТАР и транспортировке газа из Азербайджана Италия сможет стать стратегическим для всей Европы узлом и наконец-то избавится от не очень высокого статуса страны-импортера.

Несмотря на все эти неопровержимые преимущества, "кое-кто" пытается всеми силами застопорить реализацию этого проекта. Сначала были научно разоблачены все наспех сфабрикованные экологические "причины" вроде "Будет разрушен прекрасный берег Пулии!" или "Срубят все оливковые рощи". Затем президент региона Пулия Микеле Эмилиано начал жаловаться на маршрут трубопровода, предлагая пустить его не через Лечче, а через Бриндиси. Это труднореализовываемое предложение привело бы к срыву сроков реализации на несколько лет и заставит международных акционеров проекта сменить маршрут и вовсе отказавшись от идеи тянуть трубопровод к нашим берегам.

Но сейчас началась большая медийная атака, организаторы которой пытаются любыми доступными в журналистике способами нанести удар по нынешним отличным азербайджано-итальянским отношениям, которые являются одним из основополагающих условий реализации проекта ТАР. Эта атака строится, в основном, на тезисе якобы систематических нарушений официальным Баку прав человека и свободы слова. Но в процессе как-то "забывается", что как отмечал посол Италии в этой стране Джанпаоло Кутильо, Азербайджан - светская страна, где обеспечиваются все религиозные и моральные свободы и права, и эта страна переживает процесс значительного государственного строительства по западному типу политико-институционального устройства. С другой стороны, удивляет, почему в таком случае те, кто пытается ударить по отношениям Рима и Баку, молчат об экономических связях Италии с Саудовской Аравией, далекой от либерал-демократии, толерантности и мультикультурализма?

Кроме этих темных моментов, есть и другие вопросы, вызывающие интерес. Например, то, кто больше всего заинтересован в срыве проекта ТАР и кризисе в итальяно-азербайджанских отношениях. Есть много различных версий, но с большей вероятностью, думают некоторые, это связано с враждой между Микеле Эмилиано и Маттео Ренци внутри демократической партии, с существующей сетью узких интересов, или же, как полагают другие, с международными "силами", имеющими свои определенные политические или экономические интересы. Речь о силах, которые, очевидно, не хотят видеть Италию активным игроком в Большой Игре на мировом газовом рынке и хотят заставить Италию подчиниться, согласиться на выдвинутые ими тяжелые условия.