Известный историк о том, как армяне фабрикуют свою историю

"Можно сказать, что Армения более 100 лет занимается фальсификацией азербайджанской истории".

Об этом сказал Day.Az заведующий отделом истории Карабаха Института истории имени А. А. Бакиханова при НАНА, доктор исторических наук, профессор Гасым Гаджиев.

По его словам, армяне фабрикуют и переписывают не только свою историю, но и параллельно арменизируют историю как Азербайджана, так и других стран.

"На основе сфабрикованных исторических материалов издают свои карты, атласы, книги, в том числе касающиеся Карабаха. Особенно в последнее время в изданных материалах можно видеть вопиющие сфабрикованные факты, которые никакого отношения не имеют ни к истории, ни к культуре Армении. Например, выдают составленные сегодня фальшивые карты за якобы начерченные два-три века назад. Эти карты и атласы только на армянском языке и распространяются только в Армении. Нигде их нет больше. Они хотят показать мировому сообществу, что у них, мол, древняя история. Как вообще можно допускать подобную подделку истории?!", - возмутился Г.Гаджиев.

Азербайджанский историк отметил, что армяне проводят раскопки на наших оккупированных землях, и обнаруженные исторические находки выдают за свое национальное достояние. А азербайджанский Карабах вообще указывается в составе так называемой "великой Армении".

"Все эти факты нас, конечно же, беспокоят. Мы проводим работы по противодействию арменизации Карабаха. В последние годы с нашей стороны было издано много книг и прочих материалов на эту тему. Сейчас мы работаем над картами и новыми изданиями", - сказал Г.Гаджиев.

Эмиль Самедов