Итальянский исследователь разоблачил передачу Report: Габанелли нарушила азербайджанские законы

Профессор римского университета Ла Сапиенца Даниэль Помье Винчелли в своей статье на информационно-политическом портале geopolotica.info разоблачил выпуск передачи Report, вышедшей в эфире итальянского канала RAI3 21 ноября, где была распространена ложная, провокационная и предвзятая по отношению к Азербайджану информация, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Выражая отношение к не соответствующей действительности информации о нагорно-карабахском конфликте, Винчелли пишет, что непонятно, почему в передаче демонстрировалась карта, где была указана территория только Нагорного Карабаха, и не было информации о других семи оккупированных Арменией районах Азербайджана и азербайджанских вынужденных переселенцах с этих территорий. Также он отмечает, что в эфире не было сказано ни слова об ущербе, нанесенном гражданскому населению и объектам Азербайджана в ходе апрельской эскалации на линии фронта.

Считая преподнесение в передаче нагорно-карабахского конфликта как конфликта на религиозной почве абсурдом, Винчелли также выразил свое отношение к представлению Нагорного Карабаха как "древней христианской земли" и отметил, что на этой территории веками проживали мусульмане, и что слово "Карабах" имеет тюркское происхождение.

Винчелли подчеркнул, что прозвучавшая в передаче мысль о том, что "Азербайджан отклонил мирные предложения по урегулированию конфликта", является ложью. "Дело в том, что до сегодняшнего дня были выдвинуты две позиции, не стыкующиеся друг с другом: армяне хотят независимости, Азербайджан же предлагает автономию в рамках своего суверенитета (в этом контексте для Нагорного Карабаха была рассмотрена и модель Южного Тироля). Не будем забывать и о том, что первого президента Армении Левона Тер-Петросяна вынудили уйти в отставку в 1998 году именно за желание пойти на конструктивные переговоры с Баку", - пишет автор.

Винчелли не согласен с тем, что внесение Азербайджаном ведущей программы "Report" Милены Габанелли и других журналистов, приезжавших в Нагорный Карабах, в список нежелательных лиц, является "нарушением свободы слова", и считает эти визиты незаконными.

"Милена Габанелли нарушила соответствующие законы Азербайджана. Согласно резолюциям ООН, а также книге известного итальянского ученого в сфере международного права Наталино Ронзитти о конфликте, Карабах официально является территорией Азербайджана", - пишет Винчелли.

По поводу проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) Винчелли отмечает, что этот проект признан ЕС стратегически значимым и важен для обеспечения энергетической безопасности. Также автор говорит о большом экономическом прогрессе, достигнутом в последние годы в Азербайджане, ссылаясь на Программу развития ООН. "Усиленное развитие экономики дало возможность капитально инвестировать в инфраструктурные проекты, и уровень бедности снизился с 46,7 процента в 2002 году до пяти процентов в 2014 году", - говорится в статье.

Основываясь на собственном опыте, автор пишет, что количество азербайджанских студентов в университете Ла Сапиенца, где он преподает, растет из года в год, что является показателем внимания азербайджанского правительства к обучению молодежи за рубежом и роста благосостояния населения.

Подытоживая свою мысль, Винчелли пишет, что не понимает, почему Азербайджан стал мишенью передачи Report для выдвижения поверхностных и мелких претензий.