Эльдар Ибрагимов о президентских выборах в Узбекистане

В Узбекистане проведена тщательная подготовка к выборам, считает председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Азербайджана Эльдар Ибрагимов.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Эльдар Ибрагимов, а также депутаты Милли Меджлиса депутаты Сиявуш Наврузов и Эльман Насыров прибыли в Ташкент для наблюдения за ходом выборов президента Узбекистана.

В ходе встречи с заместителем председателя Сената Светланой Артыковой стороны отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном в общественной, политической, культурно-просветительской сферах играет важную роль в развитии двух стран, сообщили Trend в пресс-службе верхней палаты парламента.

На встрече стороны обменялись мнениями о деятельности парламентов и избирательных системах двух стран, происходящих изменениях и нововведениях в этой сфере.

"Мы рады участвовать в проходящих в Узбекистане выборах президента в качестве наблюдателей", - процитировали в пресс-службе слова Ибрагимова.

По его мнению, в ходе избирательной кампании в Узбекистане в соответствии с демократическими требованиями предоставлены равные условия для конкуренции партий, агитации кандидатов. Все это играет важную роль для качественного проведения важного политического мероприятия.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинуло кандидатом в президенты и.о. президента. Премьер министра страны Шавката Мирзияева. Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центросовета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - вице-спикера Законодательной палаты Сарвара Отамуратова, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) - председателя политсовета партии Наримона Умарова.

Как уже сообщалось, за ходом выборов наблюдают около 80 тысяч наблюдателей от общественных организаций и уполномоченных представителей политических партий, миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, а также представители из 44 государств.

По данным ЦИК, по состоянию на 13.00 местного времени, проголосовали более 11,418 миллиона избирателей - 55,8 процента от общего числа.

Процесс голосования продолжается.