Эльхан Алескеров: Гейдар Джемаль был истинным азербайджанцем

Известный философ и богослов, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль долгое время защищал интересы Азербайджана, всегда поддерживал справедливую позицию страны в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

"Он был одним из ярких представителей азербайджанского сообщества в Москве, который своими правдивыми доводами защищал интересы и позицию Азербайджана несмотря на противодействие информационно-пропагандистской машины армянского лобби, всегда занимал действенную позицию во многих средствах массовой информации России", - сказал Алескеров.

Но все это является только небольшой частью его широкой деятельности, отметил Алескеров.

По словам эксперта, Гейдар Джемаль всегда занимал ярко выраженную позицию по многим вопросам общественно-политической жизни. К взглядам и позиции Гейдара Джемаля как председателя Исламского комитета России на происходящие в мире события всегда прислушивались, отметил он.

"Гейдар Джемаль был истинным азербайджанцем, и оставался им на протяжении всей своей жизни. Джемаль родом из азербайджанского города Шуша, находящегося сейчас под армянской оккупацией. Он лучше всех знал историю армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Гейдар Джемаль всегда с болью в сердце вспоминал свою родину - Шушу, сожалел, что не может посетить родные края. Его мечта воплотится в реальность, Нагорный Карабах, Шуша будут освобождены от армянской оккупации", - сказал Алескеров.

Эксперт также высоко оценил деятельность Гейдара Джемаля как одного из известных теологов исламской религии в России. "Его выступления по ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и в целом в арабском мире всегда были интересны, он умел хорошо излагать свою позицию по всем этим вопросам, всегда решительно защищал ценности ислама, выступал против его политизации", - сказал он.

По словам Алескерова, Гейдар Джемаль также был частым гостем Baku Network. Менее месяца назад Гейдар Джемаль участвовал в одной из дискуссий на платформе Baku Network.

"Baku Network сожалеет, что потерял такого интеллектуала, который своим жизненным путем и глубоким знанием Кавказского региона, нагорно-карабахского конфликта еще долгие годы мог бы служить во имя интересов Азербайджана. Руководство Baku Network выражает самые глубокие соболезнования родным и близким Гейдара Джемаля", - сказал Алескеров.

Известный философ и богослов, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль скончался в ночь на понедельник на 70-м году жизни.

Гейдар Джемаль был сопредседателем и членом президиума "Российского исламского наследия". С 1993 по 1996 годы он был ведущим телепередачи "Ныне" на Первом канале, а также вел "Все суры Корана" на канале "Культура" и передачу "Тысяча и один день" на РТР. В 1995 году Гейдар Джемаль создал общественное движение "Исламский комитет".

Гейдар Джемаль - автор книг и статей по теологии, философии, актуальной политике. Под его редакцией вышел коллективный труд руководимой им Научной группы при Исламском комитете России "Исламская интеллектуальная инициатива в ХХ веке".

Джемаль всегда отстаивал интересы Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта и призывал к немедленной деоккупации Арменией азербайджанских территорий. Его часто приглашали на телевизионные передачи, посвященные нагорно-карабахскому конфликту, где он противостоял нападкам армянского лобби.

http://bakunetwork.com
Следите за нами на FacebookTwitter и Youtube

Нажмите на видео для просмотра: