Саргсян возвращает олигарха Царукяна, чтобы спасти свою власть

В Армении, где правила игры заточены под интересы саргсяновской власти, все возможно. Наивная часть армянского общества полагает, что с появлением на политическом поле определенных личностей, в Армении что-то может измениться. Это все равно как утверждать, что ветер бывает оттого, что деревья качаются.

На днях руководитель фракции партии "Процветающая Армения" в армянском парламенте Наира Зограбян наконец-то сказала то, чего вся Армения не столько ждала, сколько хотела всего лишь утвердиться в своих догадках. Ибо она сказала о событии, которое было предсказуемо еще несколько месяцев назад, и почти что все понимали, что констатация факта состоится только тогда, когда политическое поле в Армении хоть немного прояснится, а по времени это будет ближе к выборам.

Итак, Наира Зограбян заявила, что по требованию многих тысяч граждан бывший лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян возвращается в активную политику. При этом она немного преувеличила, сказав, что якобы Царукян однозначно будет на оппозиционном поле.

Эксперты с большим сомнением отнеслись к этим словам Зограбян, поскольку Гагик Царукян никогда не сможет стать оппозиционером, а ППА, тем не менее, за последний год сменила свой политический курс, если сравнивать с ее бывшей манерой поведения и деятельностью.

Зограбян также отметила, что возвращение Царукяна спутает все сценарии активной политики. Это заявление также было воспринято с долей скептицизма, потому что на самом деле произойдет прямо противоположное: ситуация намного прояснится, и все встанет на свои места.

Дело в том, что оснований спутать и перетасовать карты властей вообще нет, поскольку Гагик Царукян возвращается именно для этой цели - сохранить незыблемое положение саргсяновской власти.

Гагик Царукян - это подарок для Саргсяна. Если бы его не было, власть должна была бы его выдумать. Он идеально подходит на роль "нового дыхания" в политическом поле Армении.

Идеальная для армянской власти задача - заставить политически активную часть общества поверить в то, что Царукян в состоянии что-то изменить, забыв о других проблемах. Вряд ли это в полной мере получится, но власть будет двигаться в заданном направлении. Царукян против этого, похоже, тоже не возражает.

Так что перспектива возвращения Гагика Царукяна в большую политику становится все более и более реальной.

Как пишет армянское издание 1in.am, то, что сегодня у Сержа Саргсяна есть в этом необходимость, это очевидно. В случае возвращения Гагик Царукян почти полностью покроет поле протестного электората - таким образом упростив задачу властей.

Гагик Царукян, которого Серж Саргсян в феврале 2015 года удалил из политики, в настоящее время, в случае возвращения, несомненно вернется в совершенно ином статусе. В своем выступлении в феврале 2015 года Серж Саргсян достаточно прозрачно показал, что Царукян стал для него проблемой, так как подвергался иным манипуляциям.

Одним словом, выяснилось, что потенциала для того, чтобы действовать в отдельности у Сержа Саргсяна нет - даже в случае назначения Карена Карапетяна на должность премьер-министра. И Саргсян был вынужден вернуть Царукяна.

Как отмечают эксперты, это, по сути, является психологической победой Царукяна над Сержем Саргсяном. Действующий президент проигрывает Царукяну, чтобы одержать победу над Арменией.

Но несмотря на это, теперь весь акцент будет сделан на то обстоятельство, чтобы возвращение Царукяна было представлено как возвращение спасителя. Сколько продолжится эйфория, и какое будет иметь воздействие позитивное эмоциональное помешательство - будет зависеть не столько от поведения Царукяна, сколько от последовательности верноподданных.

Как бы то ни было, в очередной раз выяснилось, что логика армянских политиков от власти, мягко говоря, примитивна.  

Сабухи Иманов