Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новых послов Кубы и Марокко

7 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Королевства Марокко в нашей стране Мохаммеда Адиля Эмбарша.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Посол Мохаммед Адиль Эмбарш обошел строй почетного караула.

Мохаммед Адиль Эмбарш вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что отношения между нашими странами в период дипломатической деятельности посла Мохаммеда Адиля Эмбарша в Азербайджане будут продолжать успешно развиваться. Отметив очень хороший уровень политических связей между Азербайджанской Республикой и Королевством Марокко, глава государства сказал, что наша страна заинтересована в развитии этих связей. Подчеркнув, что Азербайджан и Марокко постоянно тесно сотрудничают и поддерживают друг друга в рамках международных организаций, Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что это стало уже хорошей традицией. Доведя до внимания необходимость определения и других сфер сотрудничества, глава государства, в частности, указал на очень низкий уровень взаимной торговли, подчеркнул значение сотрудничества в области энергетики, туризма, экспорта и импорта. Президент Ильхам Алиев отметил возможность увеличения объема товарооборота с учетом потенциала и экспортных возможностей наших стран. Глава государства подчеркнул необходимость укрепления дружеских отношений между нашими странами.

Посол Мохаммед Адиль Эмбарш, в свою очередь, с удовлетворением отметил, что политические связи между Марокко и Азербайджаном находятся на очень хорошем уровне. Он заверил, что приложит все усилия для повышения двусторонних отношений на более высокий уровень. Мохаммед Адиль Эмбарш коснулся значения экономического сотрудничества во многих направлениях, в частности, в области энергетики. Посол сказал, что Азербайджан рассматривают в его стране как платформу сотрудничества в регионе, подчеркнул, что и Марокко, в свою очередь, может сыграть роль платформы по налаживанию связей со странами Африки.

Х Х Х

7 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты также новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Куба в нашей стране Альфредо Ньевеса Портуондо.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Посол Альфредо Ньевес Портуондо обошел строй почетного караула.

Альфредо Ньевес Портуондо вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

От имени народа Азербайджана глава государства вновь выразил соболезнования в связи с кончиной вождя Кубинской революции Фиделя Кастро и отметил, что это событие было воспринято в нашей стране с чувством глубокой скорби. Сообщив, что в Азербайджане с большим почтением относились к Фиделю Кастро, Президент Ильхам Алиев расценил уважение, проявленное в эти скорбные дни народом Кубы к памяти вождя Кубинской революции, как демонстрацию чувства солидарности.

Подчеркнув, что сегодня между нашими странами уже налажен формат хороших отношений в политической, гуманитарной, спортивной сферах, глава государства отметил, что Азербайджан заинтересован в наращивании экономических связей и товарооборота с Кубой, а также сотрудничестве в области здравоохранения. Президент Ильхам Алиев отметил, что имеется хороший потенциал и для сотрудничества в туристическом секторе. На Кубе туристический бизнес очень активно развивается, и уже многие граждане Азербайджана совершают поездки на Кубу, едут туда на отдых. Мы хотим, чтобы кубинцы также приезжали в нашу страну и ближе знакомились с Азербайджаном, сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев пожелал послу успехов в его деятельности.

Посол Альфредо Ньевес Портуондо выразил признательность за соболезнование в связи с кончиной вождя Кубинской революции Фиделя Кастро, уважение к его памяти и добрые слова, сказанные о кубинском народе. Коснувшись значения развития экономических, торговых связей между нашими странами, посол подчеркнул, что для этого имеются хорошие возможности. Он заверил главу нашего государства в том, что в период дипломатической деятельности приложит все усилия для развития двусторонних отношений.