Госдеп США разочаровал армян: слово "геноцид" было ошибкой

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр охарактеризовала события 1915 года как "геноцид", пишет Associated Press, задаваясь вопросом "неужели администрация Обамы тайно признала "геноцид армян"?".

Издание сообщает, что ранее в ходе мероприятия в Нью-Йорке, посвященного памяти лауреата Нобелевской премии, профессора Эли Визелюя, Пауэр напомнила о продолжающейся исторической несправедливости. В этом контексте посол сказала об отрицании "геноцида армян".

"Слова также стали сюрпризом, учитывая статус Пауэр - второго по рангу дипломата страны, и это прозвучало как неявная критика Обамы", - говорится в статье.

Издание отмечает, что в ходе избирательной кампании восемь лет назад Пауэр опубликовала видео, призывающее армян Америки голосовать за Обаму, отмечая, что он выполнит свое обещание честно сказать о том, что произошло.

Однако пресс-секретарь Пауэр - Кертис Купер заявил, что упоминание "геноцида" было сделано в контексте чествования жизни Визеля и должно было "убедить других выступить против, а не стоять в стороне перед лицом систематической несправедливости, массовых зверств и геноцида, один из которых он был вынужден вытерпеть". Он отметил, что слова не отражают изменений в политике администрации.

Об отсутствии каких-либо изменений в политике США по этому вопросу заявил и представитель Госдепа Марк Тонер. В беседе с журналистами он подчеркнул, что не хочет вдаваться в терминологию. "Президент и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно оплакивали и признавали исторический факт убийства и ссылки 1,5 миллиона армян в последние дни существования Османской империи", - сказал он журналистам.

Комментируя слова Пауэр, он подчеркнул, что "ее замечания не отражают какого-либо сдвига в политике Администрации".

Султан Керимов