Саргсян никогда не сможет настроить ОДКБ против Азербайджана

"Предложение директора Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвела Саргсяна об исключении Минска и Астаны из ОДКБ и ЕАЭС - довольно абсурдное".

Об этом Day.Az сказал известный казахский политолог Досым Сатпаев.

По его словам, это суверенно право Казахстана, в каких организациях он может участвовать, а в каких не может.

"Сама Армения не является ключевым игроком в рамках Организации договора коллективной безопасности. Ведь эта организация не создавалась конкретно против какого-то государства, она создавалась для того, чтобы решать определенные проблемы с обеспечением безопасности всех участников, входящих в эту структуру", - отметил Д.Сатпаев.

Предложение армянского эксперта, по сути, является провокационным, так как он предлагает сделать ОДКБ антиазербайджанской, подчеркнул политолог.

"То есть превратить ее в организацию, которая должна, по его мнению, занимать жесткую позицию по отношению к Азербайджану. Извините, ну тогда получается, что ОДКБ автоматически превратится в агрессивную структуру, которая, наоборот, будет дестабилизировать обстановку. Правильно? Я думаю, что это предложение авантюрное и на практике не будет реализовано, в том числе его не поддержит и Россия.

Не только Армения, но и Азербайджан является для России важным партнером на Кавказе. Это, во-первых. Во-вторых, для России Казахстан является важным партнером на постсоветском пространстве. Тем более что Казахстан является участником ЕАЭС. И Россия хорошо понимает, что у нее на постсоветском пространстве на самом деле не так много партнеров. А терять Казахстан и Беларусь из-за Армении она не станет", - сказал Досым Сатпаев.

Эмиль Самедов