Совсем с ума сошли - армяне пытаются присвоить Муслима Магомаева

Как говорится - дожили...

В последнее время, в соответствие с новейшими технологиями армянского агитпропа, "армянами" объявляется все больше известных личностей прошлого и настоящего. А не далее как сегодня "армянином" был провозглашен и знаменитый азербайджанский певец, любимец миллионов зрителей на пространстве бывшего Союза и мира Муслим Магомаев.

Такой новостью "порадовало" сегодня агентство Новости-Армения.  

"У известнейшего певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева (1942-2008) обнаружились армянские корни. Мастер советской эстрады, кумир миллионов слушателей, был правнуком начальника Владикавказского округа Ивана Ханжалова, армяно-григорианского вероисповедания", - радостно пишет издание "Северная Осетия".

Красочно расписав биографию якобы-прадеда известного певца, издание подключает чисто армянский, хотя и неприемлемый в подобных случаях подход - фантазию. Авторам идеи арменизации азербайджанского певца кажется допустимым оперировать в подобных тонких вопросах непроверенной информацией. "Пока не выяснилось, к какой ветви потомков Ивана Ханжалова принадлежит мама Муслима Магомаева: скорее всего, она - дочка кого-то из его сыновей. Но тогда странно звучит утверждение, что ее отец был турком. Может быть, Муслим и сам не знал точных подробностей о своем прадеде"...

Потрясающая логика. Покойный певец не знал, зато некий историк Киреев, "исследовавший" этот вопрос, знает все подробности его генеалогии.

Заметим, что в словах покойного певца о том, что его отец был турком, нет ничего странного. Странно они звучат, наверное, только для историка Киреева, а для других специалистов тут нет никаких неясностей. Как пояснил азербайджанский историк, руководитель Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов, Иван Ханджалов происходил из дворян Астраханской губернии, был армяно-григорианского вероисповедания. Что это значит? А то, что раньше существовала Астраханская епархия Албанской церкви, которая была упразднена в середине ХIХ века, но за ее прихожанами так и закрепилось название "армяне". Так что Ханжалов - действительно был этническим тюрком, просто армяно-григорианского вероисповедания, и никакого противоречия с имевшейся у Магомаева информацией о своих предках тут нет.

Примечательно, что в новости ни разу не упоминается Азербайджан. Будто Магомаев не имел к нему никакого отношения.

К сожалению, это не первая и, думается, не последняя попытка "присвоения" знаменитого азербайджанского певца и композитора Муслима Магомаева, и родившегося, и похороненного в Азербайджане. Его национальная принадлежность часто становится предметом всевозможных "исследований" и спекуляций, абсолютно бессмысленных и даже кощунственных. А может, стоило бы прекратить все это и оставить светлую память о замечательном певце и человеке в покое? И просто радоваться всем вместе, что Магомаев был среди нас и оставил после себя песни, которые никогда не постареют и не перестанут быть любимыми...

Зульфугар Ибрагимов