The American Spectator: Армянское лобби подрывает надежды на мир в регионе Южного Кавказа

Поощряя и раздувая враждебность Армении по отношению к Турции, ключевому и незаменимому стратегическому региональному союзнику США на Ближнем Востоке, а, также, работая против прочного мира с Азербайджаном, армянское лобби США лишь усугубляет и без того подавляющую зависимость Армении от России и толкает ее в объятия Ирана, говорится в статье, опубликованной американским изданием The American Spectator.

"В то же время, население Армении, которым правят авторитарные и коррумпированные бывшие полевые командиры, сокращается, и экономика страны скатывается каждый год на все более низкий уровень, что также является причиной страшной утечки мозгов из Армении", - пишет колумнист издания Вилсон Симонард.

Лидеры армянского лобби с комфортом, проживающие в Калифорнии и других штатах США, должны осознавать, что лучший шанс Армении на подлинную независимость и процветание - это жить в мире и сотрудничать со своими соседями, пишет автор, добавляя, что, преследуя свои корыстные интересы, лобби продолжает подрывать хрупкие надежды на региональный мир, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Такое стремление вполне понятно, как способ обеспечить существование групп, представляющих армяно-американские интересы, причем, в меньшей степени Америки, а, по сути, интересы властей Армении.

Это может лежать в основе глубокой обеспокоенности и разочарованием армянского лобби результатами выбора народом США Дональда Трампа в качестве президента, говорится в статье.

По мнению автора, Трамп не входит ни в одну типичную для Вашингтона группу интересов, что может помочь ему сделать более проницательным подход к региону Южного Кавказа, основываясь на национальных интересах Америки, а не руководствоваться интересами определенного лобби.

Новый президент США в состоянии трезво взглянуть на само понятие политического влияния Армении в США и обратить внимание на его все более и более очевидную бесполезность, говорится в статье.

Хоть армянское лобби и пытается представить результаты выборов 2016 как успех, факты говорят сами за себя. Потеря армянского чемпиона сенатора республиканца Марка Кирка и поражение проармянского конгрессмена Боба Долда в штате Иллинойс - лишь наиболее заметные факты, иллюстрирующие эту тенденцию, говорится в статье.

"Для Администрации, это означает, что следующий государственный секретарь должен отличаться от проармянского сенатора из Массачусетса Джона Керри, благоволившего своим армянским друзьям, и недавно поставивший под сомнение шансы на мир между Арменией и Азербайджаном, тем самым, подрывая продолжающиеся мирные переговоры между сторонами", - отметил в статье Вилсон Симонард.

Будем надеяться, что Дональд Трамп будет менее открытым для особых этнических интересов и найдет время, чтобы посетить Армению и Азербайджан и сможет добиться реального мира, говорится в статье.