Казахский политолог обвинил Армению в политическом бескультурье

Поднятие в Армении вопроса о необходимости исключения Казахстана и Беларуси из ОДКБ и ЕАЭС - это политическое бескультурье.

Об этом Day.Az сказал известный казахский общественный и политический деятель, политолог, председатель общественного объединения "Судьба нации" Кушим Дос.

По его словам, Армения обижена на Казахстан из-за позиции Астаны по карабахскому вопросу.

"После апрельских боев в Карабахе, президент Нурсултан Назарбаев подержал Азербайджан, продемонстрировав жесткую позицию. Он даже отказался принимать участие на собрании в Ереване. В карабахском вопросе Азербайджан поддержал и Лукашенко. С тех пор у армянской стороны имеется зуб на Казахстан и Беларусь", - отметил К.Дос.

Казахстанский политолог сказал, что Астане решать, выходить или не выходить из интеграционных объединений.

"Армения не может и не сможет повлиять на позицию России и других участников ОДКБ и ЕАЭС в этом вопросе. Вся проблема в том, что Ереван не смог найти аргументы против нашей позиции в карабахском вопросе, и они хотят показать, что не очень любят нашего президента. Такие страны, как Армения, не делают никакой погоды в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве", - сказал К.Дос.

Эксперт считает, что если Казахстан уйдет из ЕАЭС, влияние этой организации ослабнет. Для мощного блока нужны крупные страны с развитой экономикой. А Армения не входит в категорию таких стран, резюмировал Кушим Дос.

Эмиль Самедов