Напуганный Саргсян снова в оккупированном Карабахе

Давно подмечено - едва в переговорах по карабахскому урегулированию намечается продвижение, президент Армении Серж Саргсян немедленно запрыгивает в свой вертолет и мчится в Карабах.

В Армении уже появилась народная примета: вон президент в Карабах полетел, значит, ждать проблем для Еревана.

В последнее время проблем для Еревана в карабахском вопросе становится все больше, а потому после апрельских боев президент Армении просто замучился, вынужденный совершать карабахские вояжи. Сам Саргсян, по всему видно, не способен, или же не имеет права принимать какие-то решения, не посоветовавшись со своей марионеткой Бако Саакяном. Хотя кто тут чья марионетка и кто кого дергает за веревочки, это большой вопрос. Как отмечал как-то в беседе с нами известный российский политолог Олег Кузнецов, сегодня Армения находится под оккупацией Нагорного Карабаха, все основные должности в этой стране занимают бывшие полевые командиры незаконных вооруженных формирований сепаратистов из этого региона Азербайджана. Уроженцы Нагорного Карабаха свободно могут быть гражданами Армении, уроженцы Еревана не могут быть гражданами НК. Такие отношения бывают только между метрополией и колонией, резонно заметил Кузнецов.

Так что не удивительно, что Саргсян бежит в Карабах, а не Саакян - в Ереван.

Вчера Саргсян снова рванул на оккупированные территории Азербайджана. Как известно, в Гамбурге в эти дни проходил СМИД ОБСЕ, в ходе которого на разных уровнях поднимался и карабахский вопрос. Должна была состояться и встреча глав МИД Азербайджана и Армении с участием министров стран-сопредседателей Минской группы. Однако "благодаря" деструктивной позиции армянской стороны встреча не состоялась, и стороны поговорили с сопредами по отдельности.

Тем не менее, вопрос снова всерьез обсуждался, и взволнованный президент Армении просто не мог усидеть на месте. Требовалось срочно переговорить с Саакяном и проверить боеготовность частей ВС Армении на линии соприкосновения. В последние дни армянская сторона как может обостряет ситуацию, что тоже, по всей видимости, связано с гамбургским СМИДом, чтобы была возможность делать плаксивые заявления на встречах, валя все по традиции на Азербайджан. Чем, кстати, активно занимался на встрече с сопредами Эдвард Налбандян.

Саргсян боится, несомненно, очень боится того, что в переговорах по Карабаху что-то пойдет не по армянскому плану, как было прежде. Что ж, не зря боится.

Зульфугар Ибрагимов