В Управлении мусульман Кавказа почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева

Сегодня в Управлении мусульман Кавказа (УМК) состоялась церемония почтения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На мероприятии принимали участие председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, религиозные деятели и другие гости.

Открывая мероприятие вступительной речью, Аллахшукюр Пашазаде отметил, что Гейдар Алиев проделал огромную работу для азербайджанского народа и для построение азербайджанского государства.

"В первые годы независимости Азербайджан столкнулось с угрозой быть стертым с карты мира. Существовали силы желающие этого и они планировали расколоть Азербайджан. После того, как великий лидер Гейдар Алиев во второй раз пришел к власти, по требованию народа, он построил политику азербайджанского государства, нейтрализовал силы, которые хотели расчленить нашу страну и спас страну от больших бед", - сказал Пашазаде.

Он также отметил, что Гейдар Алиев был верующим человеком и в его сердце была любовь к Богу.

"Всевышний послал нам Гейдара Алиева, как большую ценность. Государство основанное Гейдаром Алиевым сегодня известно во всем мире и является лидирующим государством региона. Когда мы видим события, происходящие в Сирии, Ираке, Йемене и в других странах мы должны благодарить Аллаха. Гейдар Алиев трудился день и ночь для нашего народа. Про Гейдара Алиева можно говорить столько, что даже не хватит одной конференции. Мы сегодня идем дорогой Гейдара Алиева и развиваемся", - сказал глава УМК.

Выступив речью на конференции Мубариз Гурбанлы сказал, что о великом лидере Гейдаре Алиеве можно говорить, как о политике, создателе госудаства и лидере народа.

"Сегодня я хотел бы поговорить о вкладе Гейдара Алиева в наши национально-духовные ценности и в нашу религию. Гейдар Алиев запомнился нам, как гарант и лидер, защищающий нашу религию и наши национально-духовные ценности. В самые трудные времена Азербайджана Гейдар Алиев посетил святые места, в самый сложный период выделил средства на ремонт мечети Биби-Эйбат и сам посетил ее. Мы видели насколько большое значение придавал Гейдар Алиев исламсим ценностям. Как глава независимого государства, великий лидер проделал большую работу и предпринял серьезные меры в направлении защиты исламских ценностей в нашей стране. Гейдар Алиев являясь политическим лидером должен еще считаться духовным отцом нации. Он всегда советовал нам защищать моральные ценности. Поставленная им политика сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. И наш долг заключается в защите и увековечивании ценностей, которые оставил и ушел нам Гейдар Алиев", - сказал Мубариз Гурбанлы.