https://news.day.az/politics/84939.html Председатель группы «Аго»: «Мы надеемся, что осенью будут внесены изменения в избирательное законодательство Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО Основными приоритетами переговоров, которые провели члены группы «Аго» в Баку, стали вопросы обеспечения прав человека, принципов демократии, верховенство законов.

Председатель группы «Аго»: «Мы надеемся, что осенью будут внесены изменения в избирательное законодательство Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО

Политика, 7 июля 2007 11:42 (UTC +04:00) 3 075
Председатель группы «Аго»: «Мы надеемся, что осенью будут внесены изменения в избирательное законодательство Азербайджана» - ОБНОВЛЕНО
07.VII.07

11:42

В 2008 году приоритетом нашего мониторинга в Азербайджане станут президентские выборы, - в пятницу по итогам визита в Азербайджан заявил председатель группы "Аго", представитель Швеции в Совете Европы Пэр Сьегрен.

Он отметил, что верит в то, что будут внесены изменения в избирательное законодательство Азербайджана. По его словам, осенью в Баку состоятся обсуждения между Венецианской Комиссией и представителями властей Азербайджана, после чего возможны и изменения.

"Мы заявили властям Азербайджана, что Совет Европы готов оказать необходимую помощь стране в год выборов", - сказал он. Помимо этого, П.Сьегрен отметил, что представители группы выступили перед представителями властей страны с предложениями о недопустимости ограничения свободы слова и СМИ.

Председатель группы "Аго" сообщил, что Совет Европы окажет помощь Азербайджану по усовершенствованию учебной системы на факультете журналистики в Бакинском Государственном Университете.

-------------
11:08

Деятельность судебно-правового совета должна быть отражена в Конституции Азербайджана, - об этом на проведенной в пятницу по итогам визита в Азербайджан пресс-конференции заявил председатель группы мониторинговой группы "Аго", посол Швеции в Совете Европы Пэр Сьегрен.

Как передает Day.Az, он отметил, что планы властей Азербайджана относительно усовершенствования судебной системы в стране дают основание говорить, что в этой области будут продвижения вперед.

"Нам сообщили, что собираются увеличить бюджетные расходы, выделяемые для судебной системы. Помимо этого будут предприняты шаги для увеличения количества адвокатов и юристов", - сказал он.

Кроме этого П.Сьегрен сообщил, что Совет Европы намерен проводить тренинг программы, с целью повышения профессиональной подготовки судей.

--------------
06.VII.07

22:15

Основными приоритетами переговоров, которые провели члены группы "Аго" в Баку, стали вопросы обеспечения прав человека, принципов демократии, верховенство законов. Об этом, как передает Day.Az, на проведенной по итогам визита в Азербайджан пресс-конференции сообщил председатель группы, представитель Швеции в Совете Европы Пэр Сьегрен.

Он отметил, что были проведены интенсивные переговоры с президентом, представителями правительства и государства, политическими партиями, НПО.

"Вывод, к которому мы пришли по итогам переговоров, таковы, что в судебной системе есть необходимость реформ. Помимо этого необходимо внести изменения в избирательное законодательство, недопустимы ограничения свободы слова и СМИ", - сказал он.

Помимо этого, П.Сьегрен отметил, что группа "Аго" выступила с соответствующими рекомендациями, и намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном.

-----------
16:07

Находящиеся в Баку с визитом члены мониторинговой группы Комитета министров Совета Европы "Аго" встретились сегодня с замминистра иностранных дел Азербайджана Аразом Азимовым.

После встречи глава группы, постоянный представитель Швеции при СЕ Пэр Сьегрен сообщил, что А.Азимов рассказал им о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Замминистра проинформировал гостей о встрече президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге и изменениях в переговорном процессе. П.Сьегрен отметил, что вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта не входит в мандат группы "Аго": "Наш мандат связан с выполнением Азербайджаном и Арменией обязательств, взятых ими перед СЕ".

---------
15:26


Председатель Партии Демократических Реформ Асим Моллазаде встретился с группой "Аго", находящейся с визитом в Азербайджане.

На встрече были обсуждены общественно-политическая ситуация в нашей стране, вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы.

Асим Моллазаде проинформировал группу "Аго" о деятельности Партии Демократических Реформ и выразил позицию партии по некоторым процессам в нашей стране.

-----------
14:55

Находящиеся с визитом в Баку члены мониторинговой группы Комитета министров Совета Европы (СЕ) по Азербайджану и Армении "Аго" не намерены встречаться с проводящими голодовку заключенными Гобустанской закрытой тюрьмы.

Об этом в беседе с журналистами сообщил председатель группы, постоянный представитель Швеции при СЕ Пэр Сьегрен. По его словам, сегодня вечером состоится пресс-конференция по итогам визита, на которой члены группы расскажут о проведенных в Баку встречах и ответят на интересующие журналистов вопросы.

----------
12:08

В пресс-службе Министерства юстиции Азербайджана сообщили, что в мероприятии приняли участие председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев, глава Верховного суда Рамиз Рзаев, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Исполнительного аппарата президента Фуад Алескеров, генпрокурор Закир Гаралов, глава Коллегии адвокатов Азер Тагиев, Омбудсман Эльмира Сулейманова и министр юстиции Фикрет Мамедов.

Открывая мероприятие, Ф.Мамедов предоставил информацию о реформах, проводимых в судебной системе. Глава делегации мониторинговой группы "Аго" Пьер Сьегрен заявил о поддержке этих реформ со стороны Совета Европы.

На мероприятии состоялся обмен мнениями по вопросам эффективности деятельности судов, независимости и социальной защите судей, исполнению судебных решений, адвокатуры, системы правовой помощи и др.

Ранее члены Мониторинговой группы "Аго" побывали в тюрьме №1 Пенитенциарной службы Министерства юстиции. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

Своими впечатлениями от визита европейские гости поделились в ходе "круглого стола".

----------
11:55


Председатель Центральной Избирательной Комиссии Азербайджана Мазахир Панахов провел встречу с членами мониторинговой группы "Аго" Комитета министров Совета Европы. Стороны обсудили ход подготовки к президентским выборам в Азербайджане в 2008 году, мероприятия, проводимые и планируемые ЦИК в плане избирательного законодательства, вопросы правильности составления списков избирателей и обеспечения их прозрачности.

В центре внимания также был вопрос демократичного проведения выборов, обеспечения полной прозрачности этого процесса.

-----------
11:23

Мониторинговая группа "Аго" Совета Европы Комитета министров по Армении и Азербайджану проводит встречи с членами Центральной избирательной комиссии. Как передает Day.Az со ссылкой на ANS, об этом сообщил глава пресс-службы ЦИК Азер Сарывердиев.

После встречи в ЦИК, мониторинговая группа намерена провести встречи в Милли Меджлисе, аппарате президента, в Национальном совете по теле- и радиовещанию, заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым и политическими партиями.

----------------
05.VII.07

21:25

Сегодня группа "Аго" также встретилась с исполнительным секретарем партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедовым. Основным предметом обсуждения стала нагорно-карабахская проблема.

В заявлении для журналистов Ахмедов сказал, что в ходе очень кратковременной встречи были обсуждены вопросы строительства гражданского общества в Азербайджане, демократизации, а также совершенствования законодательства.

"Я довел до их сведения, что самая острой проблемой в Азербайджане является нагорно-карабахский конфликт и то, что он до сих пор не решена", - отметил Ахмедов.

------------
17:19

Члены группы "Аго" провели встречу с группой представителей НПО. Об этом корреспонденту Day.Az сообщил координатор информационной сети НПО по борьбе с коррупцией Алимамед Нуриев.

Он отметил, что кроме него, на встрече принимали участие директор Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов, исполнительный директор "Transparency Azerbaijan" Рена Сафаралиева и председатель общества правового просвещения Интигам Алиев.

А.Нуриев сообщил, что на встрече были обсуждены вопросы проблемы в судебной власти, факты коррупции, защита прав и свобод человека в судебных инстанциях.

Помимо этого, на встрече была затронута проблема, пожизненно заключенных лиц, которые требуют изменения наказания на 15 лет лишения свободы. На встрече было отмечено, что это является правовой проблемой и есть необходимость рассмотрения вопроса в апелляционном суде.

-------------
14:16

Группа "Аго" встретилась с правозащитниками. На встрече принимали участие председатель азербайджанского бюро Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА) Арзу Абдуллаева, руководитель независимого центра "За гражданское общество" Эльдар Исмаилов, секретарь коалиции НПО "За свободные и справедливые выборы" Чингиз Дадашев и председатель организации "Закон и развитие" Хафиз Гасанов.

По словам А.Абдуллаевой, на встрече обсуждались ситуация со свободой слова, закон "О свободе собраний", состав избирательных комиссий, список избирателей и др.

Председатель бюро ХГА заявила, что по результатам переговоров правозащитники ожидают изменений в Избирательном кодексе: "Согласно действующему кодексу, должны указываться адреса избирателей, однако мы хотим, чтобы эти сведения не приводились. Кроме того, необходимо внести изменения в состав избирательных комиссий".

-----------
12:53

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию мониторинговой группы "Аго". Об этом, как передает Day.Az, телеканалу ANS заявил заведующий отделом внешних связей исполнительного аппарата президента Новруз Мамедов.

По его словам, на встрече, продолжавшейся около полутора часов, был обсужден ряд важных вопросов.

Кроме этого, по словам главы пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Хазара Ибрагима, членов группы "Аго" примет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

-----------
12:31

Председатель ПНФА Али Керимли сообщил о том, что на встрече обсуждались вопросы, касающиеся положения прессы и оппозиции, свободы слова, арестов журналистов, Избирательного кодекса, ограничений в отношении политических партий, президентских выборов 2008 года.

Основное внимание было уделено вопросам, связанным с составом избирательных комиссий, законом "О свободе собраний" и др.

По словам Керимли, члены группы пообещали поднять данные вопросы на встрече с представителями властей: "Члены группы "Аго" считают, что состав избирательных комиссий должен быть изменен". После встречи с представителями оппозиции, группа встретилась с правозащитниками.

-------------
12:14

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" собирается бойкотировать президентские выборы 2008 года в Азербайджане в том случае, если общественно-политическая ситуация в стране не изменится в лучшую сторону, не будут внесены соответствующие изменения в Избирательный кодекс АР и созданы условия для проведения демократических выборов, - об этом на состоявшейся в четверг встрече представителей азербайджанской оппозиции с находящимися с официальным визитом в Азербайджане членами Мониторинговой группы "Аго" Комитета министров Совета Европы заявила сопредседатель блока "Азадлыг", лидер Движения национального единства Лала Шовкет Гаджиева.

Об этом сообщил председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу.

"На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе проводимые в судебной системе Азербайджана реформы, права человека, проблема политических заключенных, свобода слова и собраний, внесение изменений в Избирательный кодекс и предвыборная ситуация в стране, и многие другие вопросы", - отметил он.

-------------
11:50

В представительстве Совета Европы в Азербайджане сообщили, что в настоящее время проходит встреча членов группы "Аго" со спецпредставителем Генерального секретаря СЕ в Азербайджане Денисом Брибосиа.

Группа "Аго" встретится с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Также программой визита предусмотрены встречи группы "Аго" с руководителем Исполнительного аппарата президента Рамизом Мехтиевым, спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым, министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, председателем Центризбиркома Мазахиром Панаховым, председателем Национального совета по телерадиовещанию Нушираваном Магеррамли.

Гости также планируют принять участие в круглом столе, посвященном обсуждению деятельности судебной системы, где также будут участвовать министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов, Генеральный прокурор Закир Гаралов, а также председатели Конституционного и Верховного судов, Коллегии адвокатов и Уполномоченная по правам человека республики.

Предметом обсуждений станут вопросы, касающиеся отношений между Азербайджаном и Советом Европы, выполнение обязательств, в том числе, избирательное законодательство, деятельность местных органов власти, независимость и деятельность судов, свобода прессы, урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Председателем группы является постоянный представитель Швеции при Совете Европы Пер Сьорген, а также в нее входят посол Германии Эберхард Колш, посол Франции Бруго Ген, посол Латвии Петерис Элфертс, посол Румынии Стелиан Стоиан и посол России Александр Алексеев.

Группа "Аго" встретится с представителями политических партий и неправительственных организаций.

По итогам визита в 20:00 6 июля в офисе Совета Европы в Азербайджана будет проведена пресс-конференция. Визит продлится до 7 июля.

Г.Т., Эмиль Гулиев, Селим Рзаев
Day.Az,
Новости - Азербайджан, АПА

Новости по теме:

Эльдар Зейналов: "Чиновники СЕ в большинстве своем рассматривают предвыборную ситуацию в Азербайджане как биполярную: "единые власти" - "слабая оппозиция"

В Азербайджан прибывает мониторинговая группа "Аго"

Министр юстиции Армении принял мониторинговую группу "Аго"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости