Еврейское лобби рушит антиазербайджанские инициативы армян

Отношения Азербайджана и Израиля - это дорога с двусторонним движением. Здоровый прагматизм и встречные интересы являются движущим элементом развития и углубления отношений между странами. Отношения с Израилем имеют особое место в многовекторной внешнеполитической доктрине Азербайджана, они в целом  эквилибрируют расклад сил в регионе Южного Кавказа.

Базовые интересы сторон развиваются в энергетической и военно-политической сферах, но существует ряд других отраслей, и это, прежде всего сельское хозяйство, информационные технологии, фармацевтика, которые имеют большой потенциал для развития в двустороннем сотрудничестве.

Знаю не понаслышке, что евреи Азербайджана всегда активно участвовали в общественно-политической жизни страны и сегодня являются связующим звеном не только между двумя странами, но и между Азербайджаном и очень влиятельным еврейским лобби. Поддержка еврейского лобби является ключевым элементом в купировании антиазербайджанских инициатив мирового армянства на Западе. Не случайно визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку вызвал особую обеспокоенность в Ереване.

Недовольство встречи Нетаньяху в Баку вызвали и в Тегеране  И здесь необходимо подчеркнуть, что отношения Израиля и Азербайджана не направлены против третьих стран, но в условиях экономической и военно-политической поддержки Армении со стороны региональных держав являются актуальным элементом для сохранения баланса сил в регионе.

Израиль сегодня является влиятельным политическим актором, и визит Нетаньяху в Баку носит комплексную протекционную направленность, является очень важной поддержкой для Азербайджана в противостоянии с Арменией. Как известно, Иран не скрывает антиизраильских настроений, и вероятное укрепление сотрудничества Израиля с Азербайджаном вызывает в Тегеране раздраженную чувствительность к региональным развитиям. Не будет ошибкой сказать, что фактически отказ самого Тегерана поддержать Баку в карабахском конфликте еще нагляднее убедил Азербайджан в правильности расширения сотрудничества с Израилем.

Интересы крупных региональных держав на Южном Кавказе носят разнонаправленный характер. В сложившихся реалиях и с учетом чувствительности региона приоритеты внешнеполитического курса Азербайджана, направленные на поддерживание со всеми государствами одинаковой дистанции, являются основой для обеспечения национальных интересов. Иран и Израиль - сегодня уже  разные векторы азербайджанской политики, и в каждом направлении есть свои приоритеты, которые будут использованы Азербайджаном для восстановления территориальной целостности и обеспечения национальной безопасности.

Абдул Нагиев,

политолог, директор Фонда конструктивной политики (Москва)