Ереван проморгал Бакинскую платформу

История с задержанием в Ханкенди молодой писательницы Лусинэ Нерсисян завершилась чисто по-армянски. Как стало известно из армянских СМИ, девушку освободили. Правда, этому предшествовала истерика, во время которой армянская сторона усиленно делала вид, что задержание Нерсисян - лишь плод воображения азербайджанцев. Последовал ряд заявлений от представителей сепаратистского режима, а позднее стало известно, что Лусинэ уже на свободе.

И хотя девушку принудили написать в соцсетях, что ее задержание и присоединение к Бакинской платформе - ложь, она, вместе с тем признается, что после случившегося опасается за свою жизнь.

Таким образом, кампания протеста, развернутая азербайджанской стороной, фактически спасла молодую писательницу из Карабаха от расправы. И вряд ли в ближайшее время кто-то посмеет тронуть ее хоть пальцем, так как на случившееся отреагировали не только из Азербайджана, но и из Европы.

Как бы там ни было, а в Армении признают, что Бакинская миротворческая платформа, за присоединение к которой была задержана Нерсисян, - это провал армянских спецслужб. Как отмечают СМИ, СНБ провалила дело, не сумев предотвратить создание этой платформы. Тот факт, что Нерсисян, а до нее еще двое армян заявили, что не причастны к данной инициативе, армянские СМИ обращают внимание на то, что произошло это только после того, как на них было оказано давление. То есть, отказ от миротворческой инициативы не был добровольным, добровольным было присоединение к ней.

Что ж, Лусинэ и других можно понять - они опасаются за свою жизнь, что не удивительно, учитывая открытые призывы к физическому уничтожению армянских миротворцев, побывавших недавно в Баку.

Армянские СМИ также отмечают, что растущая популярность Бакинской платформы среди армян заставила спецслужбы бросить все силы на борьбу с ней, действуя в стиле КГБ. Более того, составлены списки активистов, представителей интеллигенции, творческих деятелей, которые гипотетически могут присоединиться или хотя бы сочувствовать этой азербайджано-армянской инициативе.

Как раз на днях в СНБ был приглашен на "дружескую беседу" скульптор Артур Карапетян. Как сообщается, скульптор отказался идти, потребовав прислать официальную повестку. На отказ Карапетяна, ему заявили: "ара, ты, наверное, не понял, откуда звонят, тебе говорят из СНБ, а ты обезьянничаешь"". А до этого в службе нацбезопасности "дружески" побеседовали с музыкантом Ваганом Арцруни, серьезно встревожив всю разумно мыслящую творческую интеллигенцию страны.

Ереван явно напуган случившимся в Баку. И в свете неспособности что-либо противопоставить миротворческим инициативам с участием армян, там будут делать ставки на репрессии и силу. Однако начавшийся процесс им вряд ли удастся остановить - дорога к миру между двумя народами уже обозначена.

Зульфугар Ибрагимов