Александр Перенджиев: Нельзя исключать версию теракта в крушении Ту-154

Утром в воскресенье при выполнении планового перелета с аэродрома Адлера после взлета самолета Ту-154 он пропал с радиолокационных радаров. Позднее в военном ведомстве сообщили, что в 1,5 километра от черноморского побережья Сочи на глубине 50-70 метров обнаружены фрагменты корпуса пропавшего самолета. На борту воздушного судна, по уточненным данным Минобороны РФ, находились 84 пассажира и восемь членов экипажа. Поисково-спасательные мероприятия продолжаются.

Прокомментировать этот трагический инцидент Day.Az попросил военного политолога, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им.Плеханова Александра Перенджиева.

"Сам лично знаю, как тщательно ведется подготовка подобных бортов, как происходит погрузка багажа и посадка пассажиров. Все очень строго и ответственно. В то же время я лично не могу исключить версию теракта. Ведь самолет не мог так невзначай резко развалиться без внешнего воздействия", - считает политолог.

В любом случае, отметил А.Перенджиев, версия теракта для следственных органов должна быть одной из основных.

"Я лично полагаю, что вряд ли это нарушение правил полетов, как сообщают официальные российские СМИ. Такие, уже известные факты, как исчезновение судна с радаров сразу же после взлета, отсутствие доклада о взлете уже косвенно дают основание полагать, что дело не только в технической неисправности или в нарушении правил полета. Не исключено, что это был теракт. Ведь музыканты перевозили инструменты, которые включают в себя металлические изделия. Нельзя исключить, что в них могли незаметно для артистов заложить взрывчатое вещество еще на земле. А здесь достаточно очень небольшого, практически незаметного механизма", - отметил политолог.

Эмиль Самедов