Вся правда о российском оружии, о которой молчит Саргсян

Много лет назад английский лорд Филип Честерфилд, вошедший в мировую историю, как тонкий и умный государственный деятель и талантливый писатель, обронил афористичную фразу: "Ложь - сродни алкоголизму". Недавно ученые нашли медицинское подтверждение блестящей догадке английского аристократа - лгун, как алкоголик, уже не может остановиться в своих пагубных привычках. И если это действительно так, то не только армянские пропагандисты, но и официальные лица Армении впали в состояние глубокого идеологического запоя.

Они внушают себе и окружающему миру, что с созданием т.н. "Объединенной ПВО России и Армении", а главное "Объединенной группировки войск вооруженных сил" этих стран, Ереван получил возможность использовать всю мощь 102-ой российской базы в своих интересах. Армяне так много говорили об этом, что, кажется, сами себе поверили. У алкоголиков такое бывает - называется "адаптация правды и лжи".

ВС России и Армении приняли соглашение. Но Саргсян рано радуется

ВС России и Армении приняли соглашение. Но Саргсян рано радуется

Продолжая аналогию с тяжелым алкоголизмом, замечу, что в глубокий "штопор" вошел сам новоиспеченный министр обороны Виген Саркисян. Он в интервью порталу "Грузия-Online" сделал буквально сенсационное заявление, адресованное официальному Тбилиси: "Армения не собирается использовать совместную группировку войск с Россией против Грузии - это было бы равносильно выстрелу себе самому в ногу".

На мой взгляд, со стороны Саркисяна - это совершенно хамский выпад, несущий в себе плохо скрытую угрозу. Во-первых, отношения Еревана и Тбилиси, хотя и не являются безоблачными, все же не достигли той степени конфронтации, чтобы армянский военный министр мог даже допустить мысль об использовании военной силы против соседнего государства.

Во-вторых, неужели Виген Саркисян верит, что он действительно может отдавать приказы командованию российской военной базы в Армении? Проявились признаки мании величия, как при первичном опьянении?

Я напомню, что еще 16 лет назад было принято "Соглашение между Республикой Армения и Российской Федерацией по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности". Этот документ стал отправной точкой создания Объединенной группировки, в которую вошли 102-ая база, четыре российских пограничных отряда и пятый корпус армянской армии. Ничего не изменилось в этом плане и в новой версии армяно-российского соглашения. Только пятый корпус заменили на четвертый.

Апрельский разгром свел с ума армянский агитпроп - ПОДРОБНОСТИ

Апрельский разгром свел с ума армянский агитпроп - ПОДРОБНОСТИ

Однако, если в документе от 2000 года было принято, что "в случае начала военных действий группировка оперативно переходит в подчинение армянского генерала в должности заместителя министра обороны", то в новое соглашение было внесено важнейшее уточнение. В военной обстановке объединенная группировка переходит под начало командующего российского Южного военного округа, а значит Виген Саркисян или даже сам армянский президент никакие приказы военнослужащим 102-ой базы отдавать не смогут.

Российские официальные лица уже не раз объясняли армянам, что и совместное ПВО, и наземные войска могут быть использованы только для защиты внешних границ Армении, т.е. лишь в случае начала войны. Но Азербайджан не объявлял войну Армении, не атаковал ее границы. Более того, армянские СМИ откровенно лгут, заявляя, что Армения "является гарантом безопасности Нагорного Карабаха". Самопровозглашенная "НКР" не признана официальным Ереваном, а, следовательно, ни о каких "гарантиях безопасности" несуществующему государству в контексте международного права речи быть не может. Поэтому, как бы не обманывали своих граждан армянские деятели, какую, извините, лапшу им бы на уши не вешали, но в случае возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта, российские войска в Армении своих казарм не покинут, как не покинули их в апреле этого года.

Кстати, когда армянским пропагандистам не хватает собственных интеллектуальных ресурсов, на помощь призывают "варягов" типа известных российских деятелей - директора Института стран СНГ Константина Затулина и депутата Госдумы Виктора Водолацкого. У этих "больших друзей Армении" свой конек - пресловутые "Искандеры", которые от неизвестно каких щедрот Россия якобы поставила Армении. Ни министерство обороны России, ни "Рособоронэкспорт", ни ОДКБ эти поставки не подтверждают, но Затулин и Водолацкий продолжают лгать армянам, ссылаясь на свою политическую осведомленность.

Генерал: Президент Ильхам Алиев дал понять - у Баку есть все и для наступления, и для обороны

Генерал: Президент Ильхам Алиев дал понять - у Баку есть все и для наступления, и для обороны

Об этих липовых поставках говорилось, наверное, уже сотни раз. Что ж, скрепя сердце, продолжим эту тему, предоставив слово члену-корреспонденту Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), доктору военных наук Константину Сивкову: "ОТРК "Искандер-М" используются при проведении армейских операций для решения задач на глубину более 300 километров. А общая численность Вооруженных сил Армении соответствует нашему армейскому корпусу. То есть, операция армейского масштаба им не под силу. Максимально возможный размах боевых действий для армянских военных - на глубину до 150 км. Размещать ОТРК там имеет смысл только в том случае, если на границе с Арменией возникнет критическая ситуация. Связанная, конечно, не с Нагорным Карабахом. Возможен такой вариант: под видом продаж, российские ВС развернут свои дивизионы для того, чтобы обеспечить возможность упреждающего удара по объектам американской ПВО-ПРО, которые есть на территории Турции. Однако это может негативно сказаться на наших отношениях с Анкарой".

Российско-турецкие отношения не являются предметом нашего разговора, для нас важно другое - ни один серьезный эксперт даже мысли не допускает, что эти уникальные оперативно-тактические ракетные комплексы могут быть переданы армянам. Да еще, как говорится, "за красивые глаза", потому что платить за "Искандеры" они не способны. На кредиты свою армию вооружают.

А что касается Затулина с Водолацким, то остается только развести руками. Ну, много ли возьмешь с Константина Затулина, который совершенно серьезно утверждает, что "Анкара никогда не сможет стать для Москвы таким же другом, как Ереван". Так что же, России надо заключать соглашении по нормализации ситуации в Сирии не с Турцией, а с Арменией? Это Ереван, что ли, "важнейший партнер по ближневосточному урегулированию", как сказал президент Путин? А, может быть, и газовый "Турецкий поток" переименовать в "армянский"?

Российский эксперт: Армяне хотят поссорить Баку и Москву, спекулируя "Искандерами"

Российский эксперт: Армяне хотят поссорить Баку и Москву, спекулируя "Искандерами"

Водолацкий, убеждавший армян, что "ни одной стране, кроме Армении, Россия "Искандеры" поставлять не будет", вообще известный лгун. Я бы даже сказал, вдохновенный лжец. Этот человек, закончивший срочную службу в армии рядовым, сейчас носит форму генерал-лейтенанта казачьих войск, украсив ее какими-то странными орденами. Именно он в 2006 году выдвинул ультиматум президенту Путину по поводу трансляции сериала "Тихий Дон", в котором требовал отменить его показ, пригрозив тем, что выставит тридцать тысяч вооруженных (?) казаков для блокирования Останкино. И что, хотя бы один казак прислушался к требованиям этого "атамана"?

В наступающем году ничего не изменится в общественной жизни Армении. Ее лидеры и СМИ все так же будут лгать своему народу о якобы могучей силе армянской армии, ее уникальной боеспособности и высочайшем моральном духе. Они делают это уже двадцать пять лет. Испуганно замолкли только один раз в апреле этого года. Потом бои прекратились, раны армянские ВС как-то зализали и все снова пошло по кругу: "Мы, мол, непобедимые, легендарные и пр. и пр.".

Как бы жизнь снова не заставила примолкнуть...

Алексей Синицын,

главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу, специально для Day.Az