Али Гасанов: Всероссийский азербайджанский конгресс проводит большую работу для распространения объективной информации об Азербайджане

В Москве 28 декабря начал работу IV съезд Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).

В съезде принимают участие помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, другие официальные лица и более 200 представителей из 78 регионов России, сообщает в среду Госкомитет по работе с диаспорой.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и России. Участникам съезда был продемонстрирован видеоролик о деятельности ВАК за прошедшие годы.

Открывший съезд вступительным словом помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов представил вниманию участников съезда обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Затем Али Гасанов в своем выступлении на мероприятии отметил, что после восстановления государственной независимости Азербайджана и возвращения к руководству страной Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева становление и развитие диаспоры, ее тесное сплочение вокруг национально-духовных ценностей, укрепление связей с исторической родиной стали одним из приоритетных направлений государственной политики.

"В ходе многочисленных визитов в зарубежные страны Общенациональный лидер обязательно встречался с нашими соотечественниками, интересовался их жизнью и проблемами. В результате в 2001 году был проведен I Съезд азербайджанцев мира, определивший основные векторы развития диаспорских организаций и перспективы их деятельности, был создан госкомитет. Это создало условия для процесса тесного сплочения наших соотечественников, проживающих за рубежом, сохранения культурного наследия народа, налаживания обширных связей со страной", - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента Азербайджана отметил, что этот далеко не полный перечень реализованных мер дает представление о том, насколько вопрос соотечественников находится в центре внимания. "В этом большая роль и заслуга Общенационального лидера Гейдара Алиева. По его инициативе практически во всех странах мира началось создание организаций соотечественников. В том числе в Российской Федерации был создан Всероссийский азербайджанский конгресс. В настоящее время в более чем 70 регионах функционируют отделения ВАК. Особо должен отметить, что Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу", - сказал Али Гасанов.

По его словам, за годы существования ВАК превратился в авторитетную общественную организацию. Структура осуществляет большую работу для сохранения национальной самобытности, пропаганды мультикультуральных ценностей Азербайджана, распространения объективной информации об Азербайджане и укрепления дружественных отношений между двумя странами.

"Молодое поколение азербайджанцев также находится в центре внимания ВАК. Конгресс осуществляет проекты, направленные на патриотическое воспитание азербайджанской молодежи. Эти проекты учат не оставаться равнодушными к судьбам Азербайджана и России, знакомят молодежь с историей и культурой наших народов. Конгресс также активно сотрудничает с Азербайджанской молодежной организацией России, председателем которой является Лейла Алиева", - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента Азербайджана отметил, что съезд создаст возможность прийти к общему знаменателю по основным вопросам, беспокоящим членов организации, определит приоритеты взаимодействия на ближайшее будущее, даст новый импульс еще более тесному сплочению и, конечно же, еще больше сблизит две страны и ее народы.

Новость обновляется