Саргсян договорился с бандитами

Как сообщают историки, в период расцвета английского владычества на море (XVI-XVIII века) английская королева официально набирала себе в помощники капитанов пиратских кораблей, а то и целых разбойничьих эскадр. Их принимали на королевскую службу, и они продолжали так же бандитствовать, но уже с благословения и под прикрытием властей.

То же самое происходит в Армении, где власти сегодня ведут переговоры с бандитами и террористами. В первую очередь, от страха. Потому что если не договориться, то происходят неприятные для властей события, как, например, июльский мятеж в Ереване, когда так называемыми ветеранами было захвачено здание полка полиции. Немало страха пришлось пережить руководству страны в те дни, шли разговоры о бегстве и даже скорой отставке президента Саргсяна. И правда, глава правящего клана долго не показывался на людях, ушел в подполье, и только излишняя самоуверенность террористов спасла его "трон".

Армении грозят реки крови. Против Саргсяна пошли неформальные вооруженные отряды  - ПОДРОБНОСТИ

Армении грозят реки крови. Против Саргсяна пошли неформальные вооруженные отряды - ПОДРОБНОСТИ

Помимо страха, официальным Ереваном движет и желание воспользоваться услугами бандитских формирований, называющих себя добровольцами, ополченцами и так далее. Для этих группировок закон не писан, они могут быть полезны там, где действия правящего клана слишком уж явно ограничиваются юридическими нормами. В первую очередь, конечно, речь идет о нормах международных, потому что на собственные, армянские законы карабахскому клану всегда было наплевать.

Накануне новогодних праздников министр обороны Армении Виген Саркисян встретился с командирами добровольческих отрядов. Как пишут армянские СМИ, министр, подчеркнув важность последовательности сотрудничества, в очередной раз выразил готовность совместно обсудить проблемы и возможные упущения в правовом поле, а также перенести сотрудничество на совершенно новую и более высокую основу.

Эта новость далеко не рядовая, если вспомнить, сколько неприятностей доставляют властям в последние месяцы всевозможные добровольцы и ополченцы. Кроме того, именно в начале января в 2001 году Роберт Кочарян повелел праздновать "день еркрапа". Отмечается он, правда, в мае, так как приурочен ко дню оккупации Шуши. Однако указ подписан именно в начале января, и встреча главы МО с экс-добровольцами носила в этом свете символичный характер.

Дашнаки готовятся к вооруженному противостоянию с Саргсяном?

Дашнаки готовятся к вооруженному противостоянию с Саргсяном?

Пропавшие из поля зрения после заключения перемирия в Карабахе армянские боевики сегодня снова объявились, не на шутку растревожив властный муравейник. Тот факт, что бывшие ополченцы предъявляют какие-то права, вполне объясним. Ведь у власти сегодня находятся такие же бандиты и военные преступники, как и они, просто тем больше повезло, а вот они остались не у дел, в большинстве бедствуя и не имея нормальной работы.

И вот, после апрельских боев так называемые добровольцы переживают период своеобразного "ренессанса". Армянское общество возбуждено, агрессивно настроено, озлоблено на власти, дезориентировано. В такой момент из людей можно лепить все, что угодно. Недаром же во время июльского теракта в Ереване массы поддержали не законные действия властей, а террористов. Этот факт, пожалуй, напугал Саргсяна и его команду особенно сильно. И именно после этого власти внимательнее стали относиться к престарелым сотоварищам по кровавым деяниям в годы карабахской войны. Сотоварищи то престарелые, но за ними, оказывается, идет молодежь.

Бывшим "однополчанам" Саргсяна удалось переиграть его уже в дни апрельских боев. Официальные власти тогда впали в шок, и на этом фоне бывшие вояки выглядели более выигрышно. Пока военное руководство лихорадило и трясло, так называемые ветераны принялись сколачивать добровольческие отряды, без санкций отправлять их в зону боевых действий на замену растерянной и разграбленной армии. Опомнившись, власти бросились вытаскивать ополченцев, в большинстве непонятных типов с темным прошлым и неопределенным родом занятий, из Карабаха, так как поняли весь масштаб угрозы. Кое-как разоружить и выдворить добровольческие банды удалось, но угроза Саргсяну и Ко от этого не уменьшилась, что показала история с "Сасна црер".

Анекдот про Вовочку Вартанова и армянскую армию - ПОДРОБНОСТИ

Анекдот про Вовочку Вартанова и армянскую армию - ПОДРОБНОСТИ

А недавно было обнародовано обращение председателя Общеармянского союза офицеров запаса Вардана Аветисяна, в котором тот обратился к командирам добровольческих отрядов с призывом мобилизовать силы и быть готовыми на случай наступления противника, который, дескать, не дремлет. В этих призывах не было бы ничего необычного, если бы Аветисян не являлся не просто каким-то безработным террористом, а начальником управления Минобороны. И само обращение было распространено с электронного адреса МО.

Отметим, что бывшие "однополчане" Саргсяна вообще чувствуют себя после апреля достаточно вольготно. Скандально известный участник карабахской войны Тер-Тадевосян, например, приглашает добровольцев селиться в прифронтовом Талыше, как будто это какой-то ереванский пригород. Еще один ветеран, Вова Варданян, объявляет набор добровольцев в диаспоре и обещает войти в Баку, ставя тем самым власти в неловкое положение. Ныне находящийся в заключении Жирайр Сефилян тоже успел отличиться составлением списков добровольцев "во имя защиты Карабаха". И хотя усилия и Варданяна, и Сефиляна не дали результатов, так как на их призывы практически никто не откликнулся, у Саргсяна имеются вполне обоснованные сомнения относительно того, что его, президента, призывы не останутся так же без ответа.

Но не все "еркрапа", конечно, находятся в оппозиции к карабахскому клану. Есть и обласканные им. Например, генерал Манвел Григорян. Хотя и тут все не слава богу.

Вот откуда берутся "добровольцы" в Карабахе

Вот откуда берутся "добровольцы" в Карабахе

Дело в том, что между "легендарным" Манвелом и другими экс-добровольцами есть немало проблем. Сотоварищ генерала Ваан Бадасян после апрельских событий выступил с разоблачениями Григоряна, обвинив его в том, что его, дескать, никто сражающимся не видел, в годы войны он был обычным мародером, а сегодня его основное занятие - грабеж государства и матерщина в адрес добровольцев. Конфликт произошел в оккупированном Карабахе, где столкнулись интересы бывших и нынешних "еркрапа".

Так что Манвел Григорян больше не авторитет в добровольческо-бандитской среде, и Саргсяну нужно договариваться с другими, с теми, кто имеет влияние на агрессивно настроенные к властям псевдопатриотические круги. Что он и делает в настоящее время.

А насколько эта "дипломатия" будет успешной, покажет время. В любом случае, еще одного мятежа потрепанная нервная система президента Армении уже не перенесет.

Зульфугар Ибрагимов