Операция "Горадиз": оккупанты дрожали от страха даже в Ереване

23 года назад азербайджанская армия провела в Физулинском районе уникальную по своей боевой тактике военную операцию "Горадиз", в результате которой был освобожден от армянских оккупантов одноименный город, а также близлежащие села.

На днях в цветущем Горадизе прошло празднование с участием главы Исполнительной власти Физулинского района Алы Алыева, депутата Милли Меджлиса Бахар Мурадовой, ветеранов карабахской войны, военнослужащих и местных жителей. Празднование началось с шествия по улице перед парком Гейдара Алиева. Затем состоялось возложение цветов к памятнику Общенациональному лидеру Г. Алиеву, прозвучали выступления и стихи...

Признаюсь, была поражена такому большому количеству людей, чей победный настрой, отражавшийся на лицах, не покидал их до самого конца торжеств, несмотря на то, что проходило мероприятие на площади в холодную погоду.

Поводов для удивления в городе Горадиз у меня было много. Проезжая по ровному асфальту и любуясь декоративными растениями на обочине, рассматривая Нагорный парк с флагом Азербайджана, читая вывески на новых зданиях, я не могла поверить, что когда-то город стоял в руинах.

В период оккупации поселок Горадиз сильно пострадал. Говорят, что армянские захватчики не громили так беспощадно ни один другой оккупированный ими населенный пункт. Сегодня же Горадиз превратился из поселка в город со всей соответствующей инфраструктурой.

Я не впервые в Горадизе. Мне уже приходилось встречаться с ветеранами карабахской войны и слушать их истории. Но всякий раз общение с этими людьми доставляет массу эмоций. Они и сегодня собираются большими компаниями, в неспешной беседе вспоминают те дни, и их отношение друг к другу, их боевое братство - это даже больше, чем дружба.

Вот и в этот свой приезд в Горадиз я встретилась с ветеранами и снова с замиранием сердца слушала их рассказы о том, как в холодные дни января 1994 года они героически защищали Родину и выбивали врага с родной земли. В тот период к власти в Азербайджане уже пришел Общенациональный лидер Гейдар Алиев, которому удалось сплотить народ в единое целое, вернуть боевой дух армии, благодаря чему стало возможным освобождение части оккупированных территорий.

Как рассказал специально для Day.Az военный эксперт, ветеран карабахской войны, автор документальных книг "Встретимся в Горадизе", "Высота 1020", "Плечом к плечу", бывший командир отдельной разведывательной роты при армейском корпусе Ильхам Агалар, в зимней кампании 1993-1994 годов были приведены в действие три  важных плана, и один из них - в Физулинском районе.

"Главной причиной успеха данной операции является то, что нам удалось установить связь с диверсионной группой, прошедшей в оперативную зону противника, - рассказывает военный эксперт. - Найти путь удается не каждому разведчику, это огромное счастье. До операции "Горадиз" я нашел "зеленую линию". Бывало, что я месяцами терял людей, чтобы найти путь к врагу, но в этот раз нам повезло. В декабре 1993 года я прошел этот путь дважды, и 31 декабря с группой солдат прошел этот маршрут и окончательно подготовил дорогу к наступлению.

Данная операция предполагала, что я буду знать, где что находится, где сколько вражеских сил, сил инженерной роты, танков и БМП, единиц артиллерии. Я был назначен руководителем операции, так как в штабе уже успели убедиться в том, что я с 42 бойцами могу спокойно пройти в тыл врага и вернуться, а также установить связь с помощью турецкой радиостанции. Дело в том, что передать информацию прямо в штаб было невозможно. Для этого я расставил связистов в нужных местах и в штабе посадил своего человека, который расшифровывал мои сигналы".

По словам ветерана, ночью он с 350 бойцами углубился на 35 км на контролируемую врагом территорию, и, когда утром азербайджанская армия начала наступление, группировка уже держала ключевые позиции.

"За 8 часов в четырех местах мы с 20 солдатами организовали налет на армянские позиции, армяне даже не могли подумать, что делают это одни и те же люди, они думали, что нас много, и мы действуем на всей территории, поэтому разбежались. Главным фактором тут была быстрота. За 8 часов потеряв значительную территорию, армяне испугались, что если этот процесс продолжится в таком темпе, то мы дойдем до Еревана за 2-3 дня. Именно тогда большая часть оккупированного Нагорного Карабаха опустела, потому что армяне, испугавшись успешного наступления, разбежались. Паника, как нам потом стало известно, чувствовалась даже в самом Ереване.

Тогда бывший президент Армении Левон Тер-Петросян срочно собрал совет обороны и ночью выслал военного советника, генерал-полковника Гургена Далибалтяна в Физулинский район. Там, на повороте к Агдаму, в старом здании прокуратуры прошло собрание военной структуры оккупантов под названием "Юго-восточный фронт". За три дня армяне собрали на границе большое количество военной силы (этот список еще хранится у меня), чтобы преградить азербайджанской армии путь к Еревану. Я лично подслушал разговор по рации радиоразведки подполковника Рема Марданяна, который признавался, причем на русском языке, что операция "Горадиз" вызвала у них панику и что Армения как нация и как государство столкнулась лицом к лицу с опасностью уничтожения. Потому что это была не обычная военная тактика, когда ты потихоньку идешь в наступление, а за это время твои враги привыкают к этому и успевают вооружиться как военной техникой, так и планом", - с гордостью рассказывает Ильхам Агалар.

Операция прошла с минимальными потерями для азербайджанской стороны. Всего погибли 15 солдат, однако в прошедшей в тыл врага маневренной группе, руководимой Агаларом, никто не получил даже царапины...

Ильхам Агалар, как сейчас, помнит поименно всех, кто проявил героизм в том бою за Горадиз. Это Асиф Шахвердиев, Рза Агаев, Эйнулла Гусейнов, Кенан Сеидов, Орудж Гулиев, Хафиз Юсифов, Новруз Гаджиев, Газанфар Алиев, Азизага Ахмедов, Эльшан Исмаилов и многие-многие другие, кому Горадиз обязан своим сегодняшним благополучием.

Операция "Горадиз" - это один из моментов в общей картине карабахской войны, который мы вспоминаем с гордостью. В этой войне было много героев, и павших, и тех, кто продолжает сегодня жить и работать на благо своей страны. Будем помнить о них, потому что они 23 года назад сделали первый шаг к будущей победе и полному освобождению оккупированных Арменией территорий. Очередным успешным шагом стали апрельские бои, так же до смерти напугавшие врага и заставившие его отступить. И сегодня люди, стоявшие за родную землю в начале 90-х, готовы к следующему шагу, который непременно последует, если противник не образумится.

Фирангиз Агаларова