Вот откуда появилась партия Саргсяна

Вспоминая в эти дни жертв армянского теракта в московском метро, не покидала навязчивая мысль о связи тех событий с нынешней Арменией. Прошло сорок лет, но времени не удалось стереть четкие следы, ведущие в Ереван и доказывающие, что террористическая идеология перекочевала в этой стране из подполья в органы государственной власти. Из этой идеологии зародилась Республиканская партия Армении и начала свой кровавый путь во власть.

В армянских СМИ на днях появилось любопытное исследование по данной теме. Вряд ли факты, прозвучавшие в нем, известны многим в Армении и России.

Начнем с того самого теракта в московском метро. Осужденный по делу о теракте Степан Затикян был членом так называемой Национальной объединенной партии Армении. Организация служила "священной" цели независимости и расширения Армении путем борьбы против советской власти. Как и полагается, движущим элементом этой пресловутой борьбы были ненависть и месть. Для многих до сих пор остается неясным, почему объектом мести стали простые москвичи, ехавшие в подорванном поезде метро. Но надо знать, что такое армянский национализм, чтобы перестать удивляться. Не случайно ведь подорвана была одна из центральных станций метрополитена, расположенная недалеко от Кремля. Это было предупреждение властям и обществу. Ведь нет более сговорчивых властей, чем в стране с запуганным обществом.

Самое интересное - террористическая НОПА стала прототипом ныне правящей в Армении РПА, куда впоследствии перекочевали преступники, которым повезло больше, чем Затикяну. Они принесли с собой идеи, мысли и методы. У истоков НОПА стояли Айказ Хачатрян, Шаген Арутюнян, Степан Затикян, Паруйр Айрикян, Ашот Навасардян и так далее. Именно Навасардян стал основателем Республиканской партии Армении и был ее сопредседателем до конца жизни.

Как замечают армянские СМИ, преданные члены НОПА довольно быстро нашли свое место в независимой Армении, уточнили свою роль и установили свои ставки. НОПА желала вдоволь сорвать плоды своей безрезультатной борьбы. Впереди была преемница Армянской ССР - Республика Армения, огромное хозяйство и имущество было бесхозным, а оставлять это так нельзя было...

Понятно, что члены террористической партии сразу включились в карабахскую вакханалию. И достаточно преуспели тут в деле достижения личного благополучия. Большинство из них впоследствии обогатилось, обзавелось высокими постами и виллами. Карабахский конфликт с самого начала служил и продолжает служить в Армении способом делать деньги и политическую карьеру. Не попадись в 1977 году Затикян, наверняка, и он бы имел сегодня в Армении высокую должность, как минимум заседал бы в парламенте.

Основатели РПА работали с теневой экономикой и не гнушались коррупции и грязных интриг. В соединении с мифически-экзотическими фантазиями, националистической идеологией и склонностью к террору, из всего этого получился жуткий коктейль, который армянский народ расхлебывает по сей день. Большинство бездарей, составивших нынешнюю "элиту", тоже были подняты из ниоткуда основателями РПА. Как, например, Галуст Саакян, нынешний спикер, которого привел за ручку к республиканцам сам Навасардян.

Сегодня, говоря о правящей партии, в элите стараются не вспоминать ее основателей, чтобы не снижать своих заслуг и дистанцироваться от НОПА и ее деяний. В идеологическую копилку помещаются заслуги не Степана Затикяна, а Гарегина Нжде. Хотя, Затикян по сравнению с Нжде просто мелкий карманник. Вероятно, лидеру партии и президенту Сержу Саргсяну не достает масштабов.

Одним словом, нет ничего удивительного в том, что фундамент РПА был гнилым с самого начала и продолжает успешно подгнивать. Партия, выросшая на идеях террора, национализма и ненависти, не может иметь светлого будущего. Рано или поздно прогнивший фундамент рухнет, похоронив вышедшую из грязи "элиту". Удастся ли государству Армения удержаться после этого на поверхности? Над ответом на этот вопрос здравомыслящим гражданам соседней страны надо начать работать уже сегодня.

Зульфугар Ибрагимов