В Астане открылась фотовыставка о трагедии 20 Января

В столице Казахстана Астане открылась фотовыставка под названием "Черный Январь - путь к независимости".

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ , выставка, организованная при поддержке посольства Азербайджана в Казахстане, проходит в Музее Библиотеки первого Президента этой страны Нурсултана Назарбаева. Выставка была представлена в рамках международного проекта музея "Диалог посредством культуры".

Фотоснимки выставки, которая продлится до 20 января, представлены АЗЕРТАДЖ.

В открытии выставки приняли участие общественно-политические деятели, представители неправительственной организации и активисты диаспоры. Директор Музея Библиотеки первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Бейсинбай Назарбаев отметил, что это мероприятие еще раз свидетельствует о том, что память жертв трагедии Черного Января не забыта. На этой выставке еще раз нашло подтверждение того, что произошедшие в Казахстане события Желтоксан и трагедия 20 Января, служат наглядным проявлением беспримерного героизма шехидов, погибших в борьбе за независимость братских народов, восстановление их государственности, гражданской гордости и нашей памяти крови.

Посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов отметил, что день 20 Января одна из самых славных страниц в истории борьбы азербайджанского народа. Поэтому почтение памяти шехидов, отдавших жизни в борьбе за свободу Родины, является долгом каждого азербайджанца.

Затем гости ознакомились с выставкой. Как видно из представленных фотоснимков, азербайджанский народ мужественно перенес эти тяжкие дни и оставил неизгладимый след в нашей истории. Чудовищный террористический акт, совершенный против азербайджанского народа военнослужащими бывшего советского государства, являясь одним из самых тяжких преступлений против человечности, нашел отражение в каждом фотоснимке, как черная страница в истории человечества. Расправа над мирным населением, которое боролось за свободу, территориальную целостность своей страны, убийство и ранение сотен безвинных людей в результате массового террора в преддверии распада тоталитарного советского режима, еще раз демонстрирует всему миру ее преступную сущность.