Армянская дипломатия снова доказала свою беспомощность

Интрига вокруг ереванского офиса ОБСЕ продолжает будоражить армянский истеблишмент и общественность. Напомним, что офис находится на грани закрытия из-за отсутствия кворума среди стран-членов в вопросе сохранения ереванской миссии.  

Главный вопрос, на который у наших соседей нет ответа, - это "почему?". В Армении не привыкли искать вину в себе и делать выводы, поэтому с подачи "информированных источников", СМИ уже строят версии, и главной из них является "рука Баку". И не только, как выясняется. В списке злоумышленников фигурирует не только Азербайджан. В него помещена также Москва, которая, де, спровоцировала Баку на такой шаг в отместку Европе, и даже Минск, который ведет себя в последнее время по отношению к Еревану ну совсем "проазербайджански".

Эти инсинуации имеют простое объяснение - слабость внешней политики Армении. Армянская дипломатия вновь оказалась в затруднительном положении, когда ее судьбу решают хоть и с ее участием, но без учета ее мнения и интересов.

"История, касающаяся возможности закрытия офиса ОБСЕ в Ереване, включая общественные обсуждения вокруг этой темы, ведущиеся в самой Армении, показывают всю беспомощность ситуации, в которой оказалась эта страна".

Так прокомментировал ситуацию Day.Az политолог Ильгар Велизаде.

По его словам, Ереван всегда видел в ОБСЕ надежного партнера в сохранении статус-кво в карабахском конфликте, эксплуатируя тему "мира" и "безопасности" для исключения силовых методов возвращения Азербайджаном своих территорий, оккупированных и удерживаемых армянскими вооруженными силами. Прикрываясь ложным миролюбием и желая показать себя голубем мира в регионе, Армения всегда пыталась создавать контраст с Азербайджаном, вынашивающим "захватнические планы".

"После закрытия офиса ОБСЕ в Баку создавать видимость страны, более лояльной к деятельности ОБСЕ, оказалось куда более комфортнее. Но такая двойственность в деятельности Еревана, его попытки использовать авторитет ОБСЕ для оказания давления на Баку не могли не остаться незамеченными. Думается, на ситуацию обратили внимание и другие участники организации, которые считают недопустимым, чтобы их мнением так бесстыдно манипулировали. По мнению тех, кто сидит в Ереване, это друзья Азербайджана. А по нашему мнению, если те, кто не хочет превращения ОБСЕ  в инструмент для оказания давления одной страны на другую, действительно существуют, то это, скорее, друзья самой ОБСЕ, которая для того и создавалась, чтобы соблюдать интересы всех своих участников. В сложившихся условиях было бы лучше, чтобы в Ереване перечитали Устав ОБСЕ, а не искали нового "козла отпущения", чтобы повесить на него очередной свой внешнеполитический провал", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева