Российский политолог: Вопрос Еревана будет решаться в Москве

На заседании в Вене 13 января ОБСЕ пыталась согласовать и принять новую концепцию безопасности в Европе. В последние два года ОБСЕ растеряла кредит доверия. Сейчас в организации приняли решение менять свою программную политику. И, по всей видимости, она не вполне отвечает и не гарантирует безопасность всех стран ОБСЕ и, в частности России.

Об этом сказал Day.Az российский политолог, директор Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев, комментируя ситуацию вокруг ереванского офиса организации. Напомним, что стоит вопрос возможности закрытия миссии ОБСЕ в Армении, в чем армянская сторона обвиняет Азербайджан и дружественные ему государства.

По словам Нагиева, вопрос функционирования офисов ОБСЕ в странах СНГ находится на линии разлома, который углубляется в отношениях Запада и России. Так, деятельность ереванского офиса временно повисла в воздухе ввиду отсутствия консенсуса о продлении мандата ОБСЕ. Аналогичная ситуация касается офисов ОБСЕ в Узбекистане и Кыргызстане.

"По большинству вопросов в ОБСЕ есть консенсус 55 или даже 56 стран. Обычно "против" один или два голоса. Если это один голос, то это, как правило, Российская Федерация. Если два голоса против, то это обычно Россия и кто-то еще. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц 17-18 января прибудет с официальным визитом в Москву. На 18-е число запланирована встреча с министром иностранных дел России‎ С. Лавровым. Окончательное решение по работе ереванского офиса может быть согласовано в ходе этой встречи в комплексе и по результатам достигнутых договоренностей между Россией и ОБСЕ", - сказал Абдул Нагиев.

Лейла Таривердиева