Айдын Мирзазаде: Участие Президента Ильхама Алиева на форуме в Давосе - очередной успех нашей страны

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев находится в Швейцарской Конфедерации для участия в Давосском Всемирном экономическом форуме.

Депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, комментируя Day.Az участие главы государства в работе Давосского форума, отметил огромную значимость этого события, ставшего уже фактически традиционным.

"Участие Президента Ильхама Алиева во Всемирном экономическом форуме - это очередной успешный шаг как в экономическом, так и в политическом плане. В Давосе не принимаются документы международного значения, однако этот авторитетный форум предоставляет возможность встретиться и обсудить в неформальной обстановке многие ключевые для мировой экономики вопросы, установить новые важные контакты.

Если раньше Азербайджан представлял интерес для международного сообщества только как страна, богатая энергоресурсами, то теперь, в силу своего стратегического положения и экономической состоятельности, интерес к ней значительно вырос. Все это благодаря успешному опыту в вопросах государственного строительства и управления и, что значимо, успешной модели развития.

Стоит подчеркнуть, что Президент Азербайджана - один из самых желанных гостей на подобных форумах. Очень многие гости форума, представляющие различные страны, проявляют интерес и желание лично пообщаться с Президентом Ильхамом Алиевым. Данный факт указывает на то, что политический дневник Президента Азербайджана всякий раз бывает достаточно насыщенным. И, как правило, после таких важных встреч на подобных международных площадках создается благоприятная среда для совместной деятельности в третьих странах", - отметил депутат.

Принципиально важно, по его мнению, и то, что в условиях оккупации территорий Азербайджана соседней Арменией, нашей стране удается достичь больших успехов в экономическом развитии, вносить свой вклад в мировую стабильность. Вне сомнения, Азербайджан продолжит и впредь свое активное участие в мировых процессах, основываясь на нормах и принципах международного права, ставя во главу угла исключительно собственные национальные интересы, считает Айдын Мирзазаде.

"В сложившейся непростой ситуации, вызванной мировым кризисом, падением цен на нефть, Азербайджан нацелен на реализацию шагов, направленных на минимизацию зависимости экономики от нефтяного фактора. Полагаю, что обсуждение этого вопроса будет также одним из приоритетных во время проведенных встреч", - сказал азербайджанский депутат, подчеркнув, что в настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, является развитие ненефтяного сектора, снижение зависимости экономики от углеводородов, а также улучшение предпринимательского и инвестиционного климата.

В заключение парламентарий особо подчеркнул, что Давосский форум - еще одна возможность привлечь внимание мирового сообщества к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Р.Алхазова