Мубариз Гурбанлы об объявлении в Азербайджане "Года исламской солидарности"

Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2017 года "Годом исламской солидарности" в Азербайджане имеет большое общественно-политическое, международное и идеологическое значение, сказал в понедельник председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По его словам, у каждого периода свои определенные вызовы. "На каждый вызов необходимо давать адекватные ответы, в соответствии с которыми должны приниматься необходимые решения. Одним из качеств политических деятелей, лидеров является своевременное принятие соответствующих решений. Сегодня исламскому миру очень нужна солидарность. И этот призыв имеет большое значение для создания этой солидарности и принятия определенных шагов", - сказал председатель госкомитета.

Мубариз Гурбанлы отметил, что многонациональный и многоконфессиональный Азербайджан, пользующийся большим авторитетом в исламском мире, стал пространством межцивилизационного диалога.

"После восстановления независимости в республике была проведена важная работа по регулированию отношений государства с религией, обеспечению свободы вероисповедания. Не случайно работы, проведенные великим лидером Гейдаром Алиевым после его возвращения к власти по достижению стабильности в сфере религиозной деятельности в стране, сохранению и укреплению терпимости между конфессиями, открыли широкие возможности для свободы вероисповедания, и в результате были созданы условия для нормальной деятельности религиозных общин", - сказал глава госкомитета.

Мубариз Гурбанлы подчеркнул, что религиозная терпимость и толерантность, существующие сегодня в Азербайджане, характеризуют государственную политику в отношении религии. "Эта политика принимается и поддерживается странами мира, в том числе мусульманскими государствами, как модель. Все это результат успехов Президента Ильхама Алиева, достойно продолжающего политику Общенационального лидера Гейдара Алиева", - сказал Гурбанлы.