Скандал в Facebook: армянские расисты затравили чернокожего

Пропаганда идеи национальной исключительности, активно ведущаяся в Армении, создала питательную среду для расцвета такого уродливого явления, как расизм и нацизм.

В последние дни в армянских соцсетях ширится скандал на тему расизма, "неожиданно" обнаружившегося в армянском обществе.  

Дело в том, что креативное ереванское фотоателье "Марашлян" разместило в Сети фото интернациональной семьи, где муж - чернокожий, а жена - армянка. Разместило с самыми, думается, безобидными намерениями - продемонстрировать свою работу. Кто же знал, что семейное фото вызовет целую бурю эмоций среди пользователей Facebook.

Фото было опубликовано 4 января, и с того момента в соцсети идут баталии. Обнаружились и сторонники смешанных браков, но их оказалось меньшинство. Большинство же выступили резко против.

Как пишет ArmenianReport, анализируя нелицеприятную ситуацию, большая часть пользователей соцсетей осудила армянку. В соцсетях появилось множество слов ненависти, вплоть до угроз в адрес семьи, после чего пара обратилась к Центру с просьбой удалить фотографию. И хотя фото уже давно удалено, тем не менее, страсти вокруг него продолжают бурлить и в них втягивается все больше людей.

Не стал исключением и учитель шахмат ереванской основной школы N52 им. Туманяна Левон Степанян, который оставил расистский комментарий в соцсети "Фейсбук": "То, что я говорю, жестоко, но такова реальность, и не пудрите мне мозги политкорректностью. Природа и история уже доказали, что негры, как правило, способны делать хорошо три вещи: петь, танцевать и заниматься спортом. Это имеет простое объяснение: негры живут инстинктами, у них развит язык тела, чего не скажешь об их умственных способностях. Они имеют то, чего достойны... Не пытайтесь убедить нормально смотреть на смешанный брак между армянкой и негром".

Из-за этого расистского поста писатель, публицист Лиза Чагарян предложила организовать сбор подписей и потребовать увольнения Степаняна, так как "этот человек не имеет права заниматься педагогикой и калечить души наших детей". Однако, по сообщению Epress.am, не только администрация школы, но и само Минобразования встали на защиту Степаняна.

"Сотрудники учебных заведений Армении могут делать любые заявления, в том числе расистские, если это делается вне школы", - заявил представитель Министерства образования и науки. В министерстве считают, что в соцсети Степанян воспользовался своим правом на свободу слова, они не могут его осуждать, так как он сделал данные заявления на иной платформе, а не в школе.

Директор школы N52 Наринэ Шарян заявила в беседе с Epress.am, что не намерена объявлять выговор учителю или, тем более, увольнять его.

"Человек привел факты того, что смешанные браки приводят к исчезновению вида. Он не написал "убейте, сожгите ту или иную нацию", а сослался на научные работы и отметил, что смешанные браки - ошибка", - заявила Шарян...

Таким образом, государственные структуры Армении, органы, призванные отвечать за воспитание и формирование мышления молодежи, однозначно занимают расистскую позицию, не скрывая ее и даже вроде ею гордясь.

Показательна не столько реакция масс, сколько отношение к вопросу Минобразования страны, которое считает расизм нормой и находит ему оправдания. Не удивительно, что идеи национализма и нацизма переживают в Армении своеобразный "ренессанс". Надуманные и опасные для будущего армянского народа проблемы идентичности и чистоты расы передаются молодежи. Поэтому эта страна имеет то, что имеет.

И еще - в Армении много говорят о своей приверженности европейским ценностям. Насколько жизнеспособны эти ценности в обществе, которому проповедуют - и, к сожалению, не безуспешно - расизм, антисемитизм и нацизм?

Вопрос риторический.

Зульфугар Ибрагимов