Говхар Бахшалиева: Участие Президента Ильхама Алиева в Давосском форуме - признание значимости Азербайджана

"Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в крупных экономических форумах такого масштаба, как Давосский, - свидетельство интеграции азербайджанской экономики в мировую. Вне сомнения, этот факт можно только приветствовать".

Об этом сказала Day.Az директор Института востоковедения НАНА, депутат Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева.

По ее словам, глава Азербайджанского государства является постоянным и активным участником политических и экономических мероприятий мирового масштаба, что говорит об авторитете как страны, так и ее руководства.

"Азербайджан, как и все другие страны, в определенной мере ощутил на себе последствия мирового кризиса и снижения мировых цен на нефть. Однако наше государство предприняло адекватные шаги, чтобы безболезненно выйти из сложившейся в мире ситуации. В настоящее время наше государство делает большой упор на развитие ненефтяного сектора, причем особое внимание уделяется аграрному сектору экономики, в ненефтяной сектор вливаются большие инвестиции, ведется развернутая масштабная работа в этом направлении. Полагаю, что все эти меры обязательно дадут положительный результат в ближайшем будущем", - подчеркнула Бахшалиева.

По словам парламентария, Азербайджан испокон веков находился на пересечении важных торговых путей. И сегодня наша страна также считается важным торговым центром, серьезным экономическим партнером, отвечающим за энергетическую безопасность Европы. Поэтому Азербайджан из года в год становится участником подобных авторитетных, экономических форумов.

Депутат считает очень важным, что участие Президента Азербайджана в таких форумах создает возможность для доведения до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Президент Ильхам Алиев неоднократно привлекал внимание мировой общественности к этой важной для Азербайджана проблеме, не исключено, что этот вопрос будет им затронут во время встреч, проводимых на площадках Давосского форума, считает Бахшалиева.

"Международное право, а также дипломатический перевес - на стороне Азербайджана, и с этим важным фактом нельзя не считаться. Южный Кавказ находится в зоне интересов Европы. В то же время Армения, находясь в этом значимом регионе, из-за своей экономической беспомощности, социальной неустойчивости, низкого уровня жизни не вызывает интереса у западных партнеров. В отличие от Азербайджана, за которым прочно утвердился имидж надежного стратегического союзника, Армения не представляет собой никакой ценности, ее не воспринимают как серьезного партнера. Она существует за счет подачек Москвы, Ирана и зарубежной диаспоры. Именно поэтому крупные западные инвестиции вкладываются в азербайджанскую экономику, а не в экономику Армении, которой еще долго придется барахтаться в долговой яме из-за недальновидной политики правящего режима", - заключила азербайджанский депутат.

Р. Алхазова