Сейран Оганян открыто заявил права на место Саргсяна

Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян, похоже, почувствовал себя крупным политическим деятелем.

На днях Оганян на своей официальной странице в Facebook выступил с новым заявлением. Вообще, в последнее время экс-министр пристрастился к соцсетям, публикуя одно заявление за другим.

"Хочу сообщить, что продолжаю политические консультации с партиями, общественными структурами, известными деятелями, представителями интеллигенции, формируя команду единомышленников, сплоченный союз, который представит общественности реалистичную программу и дорожную карту по выводу страны из сложившейся ситуации... Общество ждет изменений, и ответственные люди должны удовлетворять этим требованиям общества", - написал Сейран Оганян.

Это заявление можно назвать заявкой на власть. До сих пор экс-министр не высказывал столь явно своих намерений. Теперь же он выступил в качестве конкретного лица, претендующего на место Сержа Саргсяна во главе страны. Конечно, после конституционной реформы, отобравшей власть у президента, этот пост Оганяна вряд ли заинтересует. И смотрины различным политическим силам он устраивает не для этого. Он не собирается ждать 18-го года, а будет добиваться власти в ходе парламентских выборов. И это наиболее опасный для Саргсяна противник. 

Примечательно, что в предыдущем обращении, сделанном в конце декабря, Оганян еще держится скромно, не рассуждая о дорожной карте по спасению страны и тому подобном. По всей видимости, за прошедший период в "карьере" экс-министра обороны произошли сдвиги, он получил какие-то заверения, надежды и, не исключено, даже помощь со стороны, что придало ему смелости.   

Как бы там ни было, никто в Армении не сомневается, что реализовывать свою "дорожную карту" Сейран Оганян будет исключительно на оппозиционном поле.

Зульфугар Ибрагимов