Мадат Гулиев о возвращении тела азербайджанского военнослужащего

По указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева председатель Госкомиссии по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана, глава Службы государственной безопасности, генерал-лейтенант Мадат Гулиев встретился с руководителем представительства Международного комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане Еленой Аймоне Сессерой, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Целью встречи было обсуждение вопроса о возвращении удерживаемого Арменией тела погибшего 29 декабря 2016 года азербайджанского военнослужащего Гурбанова Чингиза Салман оглу на родину, сообщает во вторник Госкомиссия.

Председатель Госкомиссии сказал, что вопрос возвращения тела военнослужащего, погибшего в результате произошедшего на азербайджано-армянской границе вооруженного инцидента, постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева, и в связи с этим главой государства были даны необходимые указания и поручения.

Мадат Гулиев сказал, что Госкомиссия высоко ценит усилия МККК и Минской группы ОБСЕ по возвращению тела Чингиза Гурбанова. В то же время Гулиев отметил, что, несмотря на то, что механизм и процедуры возвращения тел погибших военнослужащих предельно ясны и известны обеим сторонам, тело азербайджанского военнослужащего до сих пор не возвращено. По его словам, это является грубым нарушением Арменией норм международного гуманитарного права, прав человека, а также взятых ею на себя обязательств по соблюдению требований Женевских конвенций от 12 августа 1949 года.

"Учитывая, что подобные случаи имели место и ранее, такой негуманный поступок, как длительное невозвращение тел погибших, превратился уже в тенденцию в этой стране. Госкомиссия призывает соответствующие международные организации остановить антигуманную деятельность Армении и принять необходимые меры для соблюдения ею требований Женевской конвенции", - сказал Гулиев.

Мадат Гулиев подчеркнул, что в целом взаимодействие Госкомиссии и МККК является конструктивным и дает результаты, и выразил надежду на то, что плодотворное сотрудничество будет развиваться и впредь.

Елена Сессера сказала, что представительство МККК в Азербайджане совместно с армянским представительством организации продолжают усилия по скорейшему возвращению тела Чингиза Гурбанова. Рассказав о проделанной в 2016 году азербайджанским представительством МККК совместно с Рабочей группой Госкомиссии работе, Сессера также подробно проинформировала о запланированных на 2017 год совместных проектах.

На встрече, прошедшей в обстановке взаимопонимания, также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

29 декабря прошлого года при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу. Позднее выяснилось, что его тело находится у противоположной стороны.